Через Финляндию попасть в Европу будет нельзя

09 Авг 22 10370
Через Финляндию попасть в Европу будет нельзя
Через Финляндию попасть в Европу будет нельзя

Подпишитесь на туристические новости:

Финляндия стала для российских туристов «сухопутным» окном в Европу, многие используют страну как транзитное направление для того, чтобы попасть в другие страны Европы. Однако местные политики, что неудивительно, вовсе этому не рады и намерены ограничить возможность транзитного туризма для Россиян.

На соответствующим совещании по выработке плана действий МИД Финляндии обсудит этот вопрос с представителями ведомств других стран ЕС в конце августа. Такое заявление сделал финскому агентству YLE глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер

Первым делом он отметил, что число пересечений финской границы со стороны российских туристов, как только были сняты ограничения на границах, выросло до 30%. «Но МИД Финляндии придется вмешаться, если большинство россиян будут путешествовать в другие страны по финским шенгенским визам», — заявил он. Причём мера планируется не «одноразовой» - если будет доказано, что турист использовал финскую визу только для транзита в другую страну, за новой он может не обращаться — её не выдадут.

При этом финская сторона отмечает, что у «некоторых российских компаний» меньше чем за месяц уже возник и развился своеобразный бизнес по доставке транзитных туристов. Они продают автомобильные поездки из Петербурга в финские аэропорты, в первую очередь в Хельсинки, чтобы туристы могли отправиться дальше в Европу. «ЕС, вероятно, установит некоторые ограничения для этого вида бизнеса в будущем», — сказал Таннер.

Впрочем, напомним, что предпринимаются и другие меры «запереть» эту дорогу в Европу. В частности, правительство Финляндии займется ограничением числа виз, выдаваемых российским туристам — об этом ранее заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаавито. Согласно принятой программе, будет ограничено количество встреч, доступных для граждан РФ в дипломатическом представительстве в России. Это должно привести к сокращению количества виз. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 8 преимуществ кокосового сока».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!