Уикенд-туры и шоппинг: названа страна, куда устремились россияне с короткими путешествиями

14 Авг 22 203556
Уикенд-туры и шоппинг: названа страна, куда устремились россияне с короткими путешествиями
Уикенд-туры и шоппинг: названа страна, куда устремились россияне с короткими путешествиями

Подпишитесь на туристические новости:

Закрытая Европа, ушедшие санкции и сложности с платежами картами привели к тому, что многие российские туристы выбирают отдых в Белоруссии. Причём по наблюдениям туроператоров страна слегка меняет профиль: так, за ушедшими из России европейскими брендами в Белоруссию устремилась молодёжь в шоп-туры, растёт популярности сити-туров выходного дня, но и такой неизменный «основной профиль» страны как санаторно-курортное лечение демонстрирует новые «тренды импортозамещения».

При этом страна остаётся доступной — как по наличию транспортного сообщения, так и по его цене. «Белавиа» летает во все аэропорты Москвы ежедневно, а также соединяется рейсами Минск с более чем 10 регионами России. Цены — от 7 до 12 тыс. руб в обе стороны, почти как «внутренние» билеты. Кроме того, страна допустила ж/д и автотуристов. В итоге, как заявили эксперты АТОР, к прошлому году Белоруссия прибавила приросла в среднем на 10-15%, а у более «профильных» туроператоров прирост доходит до 60%.

В частности за счёт новых трендов, вызванных «объективными обстоятельствами». Один из них — шоп-туры. Белоруссию, в отличие от России, не покинули многие крупные европейские бренды, при этом оплатить их продукцию практически без проблем можно картой «Мир», причём расчет идет по выгодному курсу Нацбанка Белоруссии.

Как отметили эксперты туроператора «Мультитур», на долю шоп-туристов приходится уже около 10-15% от всех бронирований. В целом они оказываются типичной аудиторией туров на выходные — а доля этого сегмента у туроператоров FUN&SUN и PAC Group выросла до 45-50%.FUN&SUN вообще заявила о планах запустить специальный шоп-тур в Белоруссию, возможно, совмещённый с турами за карты Visa или Mastercard местного банка.

Традиционный санаторно-курортный отдых тоже на подъёме — места в здравницах заняты «почти как в Сочи», до сентября. При этом, что интересно, европейские туроператоры предлагают свои программы «импортозамещения». В PAC Group, например, заявили, что тем туристам, которые ранее летали на радоновые процедуры в чешский Яхимов, можно рекомендовать аналогичное лечение в профильном санатории «Альфа Радон» 5* в Гродненской области.

При этом аудитория всех направлений Белоруссии «молодеет». Как заявили эксперты туроператора «Дельфин», сейчас все больше едут платежеспособные туристы в возрасте от 25 до 45 лет. Они и развивают новые тренды «Благодаря этой аудитории растет спрос на экскурсионные туры, туры выходного дня. Увеличивается и продолжительность поездок в Белоруссию. Если раньше это были туры на 3-4 дня, то сегодня мы видим увеличение количества заездов по экскурсионным программам от 5 до 7 дней», – резюмирует она.

Что касается цен на туры, то среднее арифметическое вывести сложно из-за разнообразия программ. Но игроки рынка представили следующие цены

  • «Интурист»: экскурсионная программа «Тысячелетний Брест» (7 дней/ 6 ночей) – от 87 103 р. на двоих (включены все билеты в музеи, питание на базе завтрак + обед, проезд до Минска и обратно оплачивается дополнительно). Укороченная версия этой программы (3 ночи / 4 дня) обойдется от 48 065 р. за двоих.
  • «Веди Групп»: экскурсионные туры в Минск (3 дня/2 ночи) – от 46 600 р. на двоих, сити-туры (3 дня/2 ночи) – от 24 400 р. на двоих.
  • «Мультитур»: тур «Белорусский калейдоскоп» (3 дня/2 ночи) – около 40 тыс.р. на двоих.
  • PAC Group: тур в Брест на 5 ночей с авиаперелетом – от 32 160 р. на двоих.
  • FUN&SUN: тур «Выходные в Минске» (3 дня/2 ночи, заезд 19 августа) – от 24 797 р. за двоих. Тур «Славянский Уикенд» с авиаперелетом (отправление 15 сентября, 3 дня/2 ночи, включая SPA-процедуры в санатории «Альфа-Радон» 5*) – от 45 885 р. за двоих.
  • ANEX Tour: сити-тур в Минск (3 дня/2 ночи) – от 24 тыс.р. на двоих без перелета.
  • «Русский Экспресс»: тур «Weekеnd в Минске» с авиаперелетом обойдется в 45 тыс.р. на двоих.

Добавим, что подобрать себе тур в Белоруссию от любого крупного российского туроператора по гарантированно лучшим ценам редакция ТУРПРОМа рекомендует в одним из известных онлайн-агрегаторов пакетных туров: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel и вот ✈ прямая ссылка на Travelata. В этих онлайн-агентствах агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. Либо вы можете просто посмотреть и сравнить текущие цены на туры сразу от всех туроператоров.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые перечислили простые повседневные привычки, снижающие риск опасного заболевания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!