Как добраться до Парижа за 14 тысяч рублей: опубликованы различные схемы, как попасть во Францию

12 Авг 22 22840
Как добраться до Парижа за 14 тысяч рублей: опубликованы различные схемы, как попасть во Францию
Как добраться до Парижа за 14 тысяч рублей: опубликованы различные схемы, как попасть во Францию

Подпишитесь на туристические новости:

Лайфхаки, как попасть во Францию, сэкономив 50 тысяч рублей, чтобы как прежде погулять по Парижу, а также как попасть в Римини и Венецию, рассказала эксперт портала woman.ru, которая смогла добраться до Парижа.

По ее словам, на идею поехать в Европу её натолкнула «нещадно дорожающая» Анталия. Правда скоро обнаружилось, что билеты в Париж «напрямую», т. е. с пересадкой в Турции, тоже стоят «как чугунный мост» - или около 100 тыс. рублей в цифрах на человека.

Среди вариантов, которые называли «люди на форумах», героиня рассмотрела три: а) доехать на поезде до Минска, потом сесть на маршрутку до Вильнюса и оттуда уже лоукостером улететь в Европу, б) доехать из Санкт-Петербурга до Хельсинки на автобусе и потом уже улететь дальше, в) и на наземном транспорте добраться до Таллина и оттуда уже пересесть на рейс до нужного направления. Билеты на лоукостеры стоят всего по 20-30 евро.

Впрочем, «умных» оказалось много и на двух первых маршрутах билеты уже все раскупили. В итоге туристка поехала через Таллин. «На маршрутах между РФ и Эстонией работают несколько перевозчиков — Ecolines, Baltic Shuttle, Lux Express. Билеты из Москвы до Таллина стоят 8 тысяч рублей в один конец, в пути придется провести 25 часов. Из Питера дорога займет всего 6 часов, а стоимость билета составляет 2'600 рублей», - уточнила она.

При этом особых проблем с бронью гостиниц не возникло, туристка забронировала отели в Таллине и Париже через сайт авиабилетов с возможностью оплаты на месте, хотя и «немного волновалась» из-за отсутствия привычного «Букинга».

С обменом евро ей повезло меньше - несмотря на то, что официальный курс евро — 67 рублей, в российских банках рубли на европейскую валюту готовы обменивать только по курсу 80-81 рубль, уточнила туристка.

Далее, по её словам «люди в куртках Kenzo, кроссовках Prada, в соломенных шляпах и с чемоданами Mandarina Duck», собравшиеся в Венецию, Лиссабон и прочие города тем же маршрутом, преподали туристке несколько лайфхаков. Например, что на эстонской границе тщательно проверяют паспорта — особенно не повезло автобусу, если в нём оказались обладатели украинских паспортов — можно простоять пять часов, так что закладывать на пересадку придется все десять. Также не стоит доверять «деталям, которые завязаны на интернете»: билеты лучше распечатать, медицинскую страховку сделать и тоже распечатать, закачать Google Maps, чтобы карты работали и офлайн, билеты на другие рейсы держать под рукой, потому как интернет может пропасть «уже в Нарве» и объясняться с пограничниками будет сложнее. «Также лучше запастись перекусом и водой. Дорога может растянуться и на 10 часов, а остановку в пути у кафе водитель делает всего одну. И не забудьте шейную подушку — спина скажет вам спасибо!», - советует туристка.

На эстонской таможне досмотр проходит довольно долго — предупреждает туристка. «Процедура такая: вы вместе со всеми вещами выходите из автобуса и идете проходить контроль. Допрашивают на границе тщательно: куда едете, какая цель, сколько валюты везете с собой, у тех, у кого нет обратных билетов, просят назвать точное время пребывания в стране», - рассказала туристка.

В целом, как добавила она, средний выигрыш от такого утомительного маршрута для тех, кому в Европу надо невтерпёж — около 50 тыс. рублей. Непосредственно билет на европейский лоукостер, до которого надо добраться, обходится в 11.7 тыс. рублей — по сравнению с 54 тыс. перелёта с пересадкой.

«Получается, моя общая выгода — больше 50 тысяч рублей. Стоит ли это тех неудобств и дискомфорта, который связан с таким тяжелым маршрутом? Тут уж каждый выбирает для себя», - подвела итог отдыхающая.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые перечислили простые повседневные привычки, снижающие риск опасного заболевания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!