Российских туристов в Финляндии начали встречать украинским гимном

Ольга Тихонова
17 Авг 22 5204
Российских туристов в Финляндии начали встречать украинским гимном
Российских туристов в Финляндии начали встречать украинским гимном

Подпишитесь на туристические новости:

Российских туристов, массово посещающих знаменитый речной водопад в Финляндии как достопримечательность, с конца июля начали встречать шоу-программой с исполнением национального гимна Украины в знак протеста против спецоперации РФ. Подробности сообщил France24.

Речь идет о восточном финском городе Иматра, где ежедневно сотни путешественников собираются на мосту, возвышающемся над порогами водоската Иматранкоски — одной из самых известных природных достопримечательностей северной страны. В одно и то же время каждый день на реке открывается почти столетняя плотина, и вода устремляется под мост под звуки музыки финского композитора Яна Сибелиуса.

Это популярное и знаковое место для российских туристов. Даже Екатерина Великая, императрица России, посетила Иматранкоски в 1772 году. Однако власти города решили выразить протест против РФ и приезжающим из нашей страны туристам весьма креативно: транслировать украинский гимн у исторически популярной среди россиян достопримечательности.

Финляндия, которая имеет 1300-километровую восточную границу с Россией, также готовится ограничить выдачу туристических виз россиянам, как это уже сделала Эстония. Напомним, с 18 августа нашим соотечественникам будет нельзя въезжать в Эстонию по визе, выданной этим государством. Исключение составила только одна категория россиян (подробности читайте по данной ссылке).

«Это плохо для россиян, которые любят Финляндию. Но мы понимаем правительство Финляндии», — процитировал телеканал слова российского туриста, который приехал со своей семьей посмотреть на пороги самой древней достопримечательности Иматры.

Другое отношение

Также в соседнем городе Лаппеенранта украинский государственный гимн звучит каждый вечер над зданием мэрии, откуда открывается вид на торговые центры, популярные у российских туристов. «Цель — выразить решительную поддержку Украине и осудить спецоперацию — заявил AFP мэр Лаппеенранты Киммо Ярва. Например, многие россияне приезжают в свой любимый финский город Лаппеенранту на шопинг: покупают одежду и косметику. На многих автомобилях можно увидеть российские номерные знаки.

Российский туризм вызвал недовольство в Финляндии из-за геополитический событий. Так, опрос, опубликованный на прошлой неделе финской общественной телекомпанией Yle, показал, что 58 процентов финнов выступают за ограничение российских туристических виз.

«На мой взгляд, их следует очень сильно ограничить. Я не вижу другого способа заставить российских политиков задуматься», — прокомментировал ситуацию 57-летний местный житель Лаппеенранты. Хотя он не имеет ничего против индивидуальных туристов, собеседник отметил, что что его отношения с россиянами изменились.

Ограничения на транзитный туризм россиян

Подстегнутый растущим недовольством, министр иностранных дел Финляндии на прошлой неделе представил план по ограничению выдачи туристических виз россиянам. Северная страна остается единственным соседом России по ЕС без ограничений на туристические визы для российских граждан.

Поскольку рейсы из России в ЕС были остановлены, Финляндия стала транзитной страной для многих россиян, стремящихся путешествовать по другим странам Европы. «Многие увидели в этом обход режима санкций», — заявил AFP министр иностранных дел Пекка Хаависто, говоря о транзитном туризме.

Хотя шенгенский режим и финское законодательство не допускают прямого запрета на выдачу виз по национальному признаку, Финляндия может сократить количество виз, выдаваемых в зависимости от категории, отметил Хаависто.
«Категория туризма может быть ограничена с точки зрения количества виз, которые можно подать за день», — пояснил чиновник. По мнению министра, окончательное решение о принятии плана может быть принято к концу месяца.

Пограничные отношения

Хотя сейчас многие финны недовольны российскими гостями, традиционно люди по обе стороны границы жили в тесном контакте друг с другом. «В Санкт-Петербурге у многих людей есть дедушки и бабушки из Финляндии, как у моей жены», — пояснил россиянин, который побывал на Иматранкоски и добавил, что он посещает Финляндию каждый год.

Российские туристы также являются важным источником дохода для многих приграничных финских городов. После того, как 15 июля Россия сняла антиковидные ограничения на поездки, число российских туристов, направляющихся в Финляндию, неуклонно растет.

Хотя их число все еще значительно ниже уровня, существовавшего до пандемии, в июле было совершено более 230.000 пересечений границы — по сравнению со 125.000 в июне. «Конечно, если российские туристы перестанут ездить сюда, это приведет к потере доходов для бизнеса, что вызывает сожаление», — посетовал мэр Лаппеенранты Ярва.

В то же время глава популярного у россиян города полагает, что существует сильная поддержка ограничения российских туристических виз: «Мы должны сделать выбор. Мы решительно поддерживаем Украину».

Справка: Иматранкоски — водопад в Финляндии. Габаритное сооружение перегораживает реку Вуокса в 7 км от ее истока из озера Сайма. Ложе Иматранского водопада представляет собой гранитное ущелье, по которому с шумом и ревом устремляется вода. Знаменитый водопад работает строго по расписанию: летом его запускают раз в сутки, а в остальные сезоны — по праздникам. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что низкий уровень витамина D ведет к хроническому воспалению организма».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!