Россиянам раскрыли печальные реалии получения финской визы по новым правилам

Ольга Тихонова
20 Авг 22 141132
Россиянам раскрыли печальные реалии получения финской визы по новым правилам
Россиянам раскрыли печальные реалии получения финской визы по новым правилам

Подпишитесь на туристические новости:

Вероятность получения российскими туристами финской шенгенской визы по новым правилам стремится к минимуму, причем процесс ожидания «вердикта» станет особенно мучительным – процедура рассмотрения будет занимать до 4-5 месяцев.

Однако это не все печальные последствия последних нововведений. Попробуем их обобщить:

100 мест на всех

Правительство Финляндии решило сократить количество туристических виз, выдаваемых гражданам России. Соответствующее постановление Финляндия приняло 16 августа. По словам министра иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, начиная с сентября количество виз, выдаваемых гражданам России, сократится на 90 процентов. 

Под ограничение попала и система временных слотов, в рамках которой россияне подают заявление на финский шенген. По новым правилам, 20% слотов будет  зарезервировано для туристов и 80% для людей, путешествующих в Финляндию по причинам, не связанным с туризмом. Это семейные причины, работа и обучение.

В настоящее время Финляндия ежедневно принимает около 1.000 заявлений на получение визы от граждан России — это всего 10% от текущего объема обращающихся за визой соотечественников. В соответствии с новыми правилами, посчитал АТОР, на всю Россию оставят всего 100 мест.

В настоящее время визовые центры Финляндии работают более чем в 20 городах РФ. Соответственно, для тех, кто обращается за шенгеном по другим причинам, например, работа, обучение, гуманитарные цели, будет доступно еще 400 «окон».

«Квоты изменятся, если это будет необходимо для обеспечения функционирования системы и предотвращения злоупотреблений», – процитировало издание сообщение МИД Финляндии.

Размер консульского сбора может быть увеличен

Печально, что Финляндия поддержала действия ряда стран ЕС в вопросе визовых ограничений для россиян. «В частности, Финляндия выступает за полную приостановку действия соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией, что будет означать, например, увеличение визового сбора с 35 евро (около 2'200 руб.) до 80 евро (4'800 руб.)», – сообщил АТОР.

Кроме того, финские власти анонсировали разработку «национальной гуманитарной визы», запуск которой должен состояться до конца весны 2023 года.

Финляндия действует мягче, чем Эстония

Финские власти хоть и закручивают гайки, лишая свою страну активного турпотока из России, однако не так плотно, как это уже сделала Эстония. Финские власти объявили, что у не готовы аннулировать уже действующие визы наших сограждан. «По информации МИД Финляндии, сейчас около ста тысяч россиян имеют действующие шенгенские визы, выданные страной, и их нельзя аннулировать. Большинство из них – это многократные визы, по которым можно приезжать в Финляндию несколько раз, и соответственно, путешествовать в другие страны Европы», – уточнили аналитики.

В то же время финское правительство признало политику Эстонии, которая запретила россиянам въезжать на свою территорию с эстонским шенгеном, неэффективной. Власти прибалтийской страны «пощадили» только студентов, которые не успели закончить обучение до текущий геополитических событий. По запрос им продлят визы еще на год (подробности тут).

Как отметила финский премьер-министр Санна Марин, такие решения изначально не могут быть очень эффективными, поскольку россияне «все равно могут путешествовать по шенгенским визам, выданным другими странами».

Сроки ожидания финского шенгена в новых реалиях

По мнению экспертов, ожидание записи на подачу заявки на получение финской визы значительно увеличится: «Сейчас в Санкт-Петербурге, где традиционно больше всего оформляют финского шенгена, местные турфирмы берут документы на подачу в визовый центр на первую половину октября. Выход визы обещают в конце октября».

Другими словами, общее ожидание получения визы в настоящий момент занимает 2.5 месяца. Доступной записи в ВЦ Финляндии пока нет. «Наблюдатели ожидают определенного спада ажиотажного спроса: по их прогнозам, с сентября «отвалятся» те, кто хотел «запастись шенгеном впрок». Поэтому, в новых условиях, если повезет, процесс получения финской визы будет занимать 4-5 месяца», – спрогнозировали специалисты.

В любом случае подавать документы на финскую визу стоит, но учитывая сроки затянувшейся процедуры. Визовый кодекс ЕС разрешает это делать за полгода до начала поездки. «Но вот какую именно визу в итоге оформят финские консульства – многократную или однократную, эксперты предсказать не берутся», – заключили эксперты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, как устранить храп с помощью домашних средств».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!