Самая многочисленная нация начала массово отказываться от путешествий: туризм больше им не нужен

20 Авг 22 6652
Самая многочисленная нация начала массово отказываться от путешествий: туризм больше им не нужен
Самая многочисленная нация начала массово отказываться от путешествий: туризм больше им не нужен

Подпишитесь на туристические новости:

«Слишком большой риск», - так поясняют китайские туристы свой отказ путешествовать, причём даже внутри страны. Такой негативный опыт им дали массовые закрытия «на ковид» популярных туристических направлений и мучительные попытки выбраться из этих карантинов. В итоге самая многочисленная в мире нация начала массово отказываться от любых туристических поездок.

В СМИ рассказывается типичная история туристки Николь Чан, которая предпринимала двухнедельный тур по Хайнаню: после того, как чиновники сообщили о 11 случаях Covid-19 в Санья, городе с населением более одного миллиона человек на Хайнане, власти определили Чан как подверженную риску, потому что она была в этом районе в тот день. Ей приказали немедленно сесть на карантин на трехдневный период мониторинга и пройти два теста на коронавирус. Однако и после того как все её тесты дали отрицательный результат, вернуться в аэропорт и улететь в Шанхай, где живет туристка, ей не разрешили — пришлось потратить еще 10 дней карантина и пройти более десятка тестов. Билеты на рейсы туристка также сдавала неоднократно. В итоге она и оценила, что путешествия в данный момент стали нести «слишком большой риск».

«Приверженность Китая обеспечению «нулевого уровня Covid-19» при населении в 1.4 миллиарда человек означает, что даже внутренние туристы рискуют оказаться в неправильном месте в неподходящее время и застрять там», - пишут в СМИ. Пострадавшая туристка выражается ещё жестче. «Это похоже на игру в русскую рулетку. Так много факторов находится вне ваших рук и вне вашего контроля», - заявляет она.

От практики «нулевого уровня» в первую очередь страдают туристические места — такие как Хайнань, также с закрытиями столкнулись в Тибете и Синьцзяне. Десятки тысяч туристов оказались в затруднительном положении, в том числе им приходилось оплачивать собственное размещение на карантине — что даже с 50% скидкой, предоставить которую отели обязало правительство, было непросто.

«Путешествие внутри страны включает в себя навигацию по лабиринту постоянно меняющихся правил карантина и требований к тестированию, которые варьируются в зависимости от региона - и это лучший сценарий», - добавляют в прессе. При этом в той же Санье на Хайнане были буквально за сутки отменены все рейсы — что вызвало жесткие протесты туристов. Как рассказала Мишель Чен, 30-летний инженер, опыт в Санье был «сюрреалистическим». «Еще день назад эти люди были на пляже, развлекаясь и загорая, а на следующий день они пытались бежать с острова со своим багажом, но неудачно, т.к. столкнулись с полицейской блокадой на шоссе», - рассказала туристка. Сама она с мужем застряла в Санье еще на неделю, не имея возможности покинуть свой гостиничный номер, пока не получат места на рейсе, зафрахтованном правительством Саньи 13 августа.

«Теперь я действительно не осмелюсь путешествовать в будущем без уважительной причины», - заявляет туристстка.

В итоге за первые шесть месяцев этого года число внутренних туристов в Китае снизилось на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а доходы от туризма снизились на 28%. Местные отельеры заявляют, что ситуация была лучше даже в 2020-21 году, когда местный туризм рост. Сейчас частные компании и государственные учреждения говорят сотрудникам не покидать города, где они живут, опасаясь заражения Covid-19 и того, что их сотрудники окажутся в ловушке во время отдыха. При этом, как рассказала застрявшая на Хайнане туристка Чан, со всеми антиковидными мероприятиями перелёт из Саньи в Шанхай в итоге занял 37 часов — с поверками, визитами медработников в самолёт и т. д. А трём ее коллегам из Пекина вообще официально заявили, что им «не позволят» вернуться в столицу. «С тех пор, как Covid начался в 2020 году, я совершила очень ограниченные поездки по Китаю. Этот опыт сделал для меня туризм еще менее вероятным и доступным. Слишком большой риск», - подвела итог китаянка.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, как устранить храп с помощью домашних средств».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!