На пляжи Анталии надвигаются «водоросли-убийцы»

Ольга Тихонова
23 Авг 22 8288
На пляжи Анталии надвигаются «водоросли-убийцы»
На пляжи Анталии надвигаются «водоросли-убийцы»

Подпишитесь на туристические новости:

Из курортной провинции Анталия поступила плохая новость - в Средиземном море рядом с побережьем Турции начали распространяться так называемые «водоросли-убийцы». Они входят в число инвазивных видов в Средиземноморье, и угрожают вытеснить многие полезные виды, в первую очередь полезные морские водоросли, известные как «легкие Средиземноморья», сообщил Ahaber со ссылкой на профессора и преподавателя факультета аквакультуры университета Акдениза доктора Мехмета Гекоглу.

После очередного погружения на популярном побережье Коньяалты в Анталии ученый рассказал о тревожных признаках разрастания чужеродного вида и ухудшения состояния любимого туристами моря: «Их называют «вторгшимися видами». Они развивается очень быстро и вытесняют другие виды. Мы видим, что некоторые из наших местных видов водорослей начинают исчезать».

Среди инвазивных видов, которые в последние годы распространились в Средиземном море, - это, например, рыба-фугу, а также некоторые растения. Водоросли Caulerpa taxifolia, впервые замеченные только в одном месте в заливе Анталии в 1995 году, так называемые «водоросли-убийцы» в наши дни распространились на 20 километров. Тревога ученых появилась не на пустом месте: этот тип водорослей не зря называют убийцами — они блокируют среду обитания других существ, распространяются очень быстро, так как их не едят большинство живых морских существ.

Эти растения обитают в заливе Анталии на глубине от 12 до 35 метров, также представляет угрозу для морских водорослей вида Posidonia Oceanica - эндемичный вид морских водорослей, известный как «легкие Средиземноморья». Чужеродный вид мешает им проводить фотосинтез. Профессор сказал, что средиземноморская экосистема претерпевает изменения в животном и растительном смысле.

Напомним, в прошлом году курортные пляжи Турции атаковала слизь, которая мешала туристам купаться. Если негативные сценарий в будущем реализуется, анталийское побережье покроется водорослями, вода перестанет быть чистой и слизь станет постоянный явлением в пляжных регионах страны. Такая перспектива вряд ли обрадует российских отдыхающих.

Ранее Турпром писал, что «В Анталье купающиеся туристы подняли панику после многочисленных укусов рыб».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт назвал 8 признаков приближающегося слабоумия».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!