Осторожность Турции принесла внезапные плоды: туризм ликует

23 Авг 22 11222
Осторожность Турции принесла внезапные плоды: туризм ликует
Осторожность Турции принесла внезапные плоды: туризм ликует

Подпишитесь на туристические новости:

Осторожность и продуманные политические манёвры Турции между Россией и Европой принесли свои плоды — по крайней мере, в туризме. В отрасли не без ликования озвучили местным СМИ последнюю статистику — число иностранных туристов выросло на 128% с января по июль и достигло 23.3 миллионов. Такие официальные данные представило Министерство культуры и туризма. Россия по числу туристов в Турции оказалась на втором месте.

Турецкие аналитики замечают, что не в последнюю очередь этот успех был достигнут за счёт политических манёвров в имеющейся ситуации. Турция сумела не разрушить отношения ни с Европой, ни с Россией. «Сбалансированный» подход правительства Турции, в частности, опирался на то, что страна не поддержала санкции против России, не закрыла небо для России по примеру европейских стран — благодаря чему стала крупным хабом для российских туристов — и в целом старается поддерживать «тесные торговые, энергетические и туристические связи» с Россией, которые вполне окупаются. Кроме того, по меньшей мере пять турецких банков начали использовать российскую платежную систему «Мир», позволяющую российским туристам оплачивать свои покупки в стране.

В итоге из 23.3 прибывших миллионов иностранных туристов, россияне оказались на втором месте, при этом остальные два призовых места заняли туристы из Германии и Британии. Так, число туристов из Германии, которая заняла первое место, превысило 2,9 миллиона с ростом на 137% к прошлому году. Россия, несмотря на все проблемы с ценами и перевозкой, также сумела прирасти и заняла второе место — с цифрами в 2.1 млн туристов и ростом на 41%. На третьем месте Британия — которая показала 1.8 млн туристов и огромный масштаб прироста — на 2036%. Что неудивительно, так как в прошлом году Турция для страны находилась в красном ковидном списке. В первой пятёрке, кстати, также Болгария и Иран.

Кстати, только за июль Турция приняла 6,6 миллиона иностранных туристов. Прирост составил 52,84% к прошлому году. Лидеры те же - Германия в июле обеспечила 962 003 туриста, Россия — 741 419 и Великобритания 545 973 человека.

«Число туристов, прибывающих с российских и европейских рынков, уже растет более быстрыми, чем ожидалось, темпами», - заявляют турецкие чиновники от туризма и увеличивают прогнозы в сторону повышения. Так, в прошлом месяце в Турции увеличили прогнозируемые цели от сезона, согласно им доход за год от туризма должен составить $37 млрд, а общее число туристов 47 млн. Ранее эти цифры были равны $35 млрд и 45 млн туристов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт назвал 8 признаков приближающегося слабоумия».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!