Россиянка уехала на ПМЖ в Турцию и назвала 10 причин, почему она покинула Питер

Ольга Тихонова
25 Авг 22 91140
Россиянка уехала на ПМЖ в Турцию и назвала 10 причин, почему она покинула Питер
Россиянка уехала на ПМЖ в Турцию и назвала 10 причин, почему она покинула Питер

Подпишитесь на туристические новости:

Российская путешественница, которая выбрала для ПМЖ турецкую Аланью, а не Питер, в котором прожила много лет, выделила десять причин, которые встали на пути ее беззаветной любви к романтическому городу на Неве.

О том, почему в Северной столице лучше быть туристом, а не местным, она рассказала на своем канале «Яндекс.Дзен».

Климат

По словам туристки, в Питере популярна шутка о том, что местные способны различить до 10 тысяч оттенков серого. Речь идет о визитной карточке города - частых дождях и свисающих с неба свинцовых тучах. «В среднем в этом городе выдается 200 дождливых дней в году. В остальное время здесь обычно пасмурно. Согласно статистике, за год в Петербурге насчитывается в среднем лишь 30 безоблачных дней. Кроме того, в городе высокая влажность: летом - около 70%, а зимой она может достигать 90% (поэтому даже небольшой мороз в Питере кажется очень суровым). Многим кажется, что в питерской серости что-то есть. Но если у вас слабое здоровье, о переезде стоит подумать дважды», - предупредила девушка.

Суровые зимы

Из первого пункта вытекает и второй. Зимовка в Санкт-Петербурге не для слабых. Автор отметила некачественную работу коммунальных служб: плохо убирают снег, не борются с гололедом, не сбивают опасные сосульки. «Если вы почитаете новости Петербурга зимой, то удивитесь числу несчастных случаев. Чаще всего страдают пенсионеры – их падения обычно заканчиваются переломами», - привела пример автор.

Нет заботы о людях

Приведем цитату из рассказа соотечественницы: «Петербуржцы часто жалуются на несвоевременную расчистку улиц зимой, а в остальное время года – на проблемы с вывозом мусора. А в 2022 году всех волнует проблема городского транспорта: в Петербурге постепенно исчезают быстрые и дешевые маршрутки. Их заменяют менее удобными автобусами... Многие петербуржцы стали завидовать москвичам… есть ощущение, что в столице действительно заботятся о комфорте людей и благоустраивают городскую среду. И пока россияне из глубинки мечтают переехать в Питер, многие петербуржцы были бы не прочь перебраться в Москву».

Одна из самых серьезных проблем Санкт-Петербурга - крысы. Согласно отчету главного санитарного врача города, в 2022 году грызуны заселили каждое пятое здание Питера. В нем же говорится, что зафиксированы единичные случаи заражения людей инфекциями, которые могут переносить крысы. А число крыс растет с пугающей скоростью.

Крысы и клопы

В 2021 году было обработано и дезинфицировано более 40 тысяч городских объектов, но это не остановило распространение грызунов. «Сейчас крысы живут не только во дворах, но и пробираются на лестничные площадки и даже в квартиры. Если вы очень хотите переехать в Питер, советую завести кота или поселиться в новостройке на максимально высоком этаже», - посоветовала россиянка.

Еще одна большая проблема города – рой клопов. И нет, они живут не только в старых домах и мебели. «Яркий пример – нашествие клопов в новом жилом комплексе на Васильевском острове. Кроме того, в Петербурге распространен особый вид клопов – их называют «тропическими». Такие насекомые очень живучи и не боятся стандартной санитарной обработки. Хуже всего, что люди тратят огромные деньги на борьбу с клопами в своей квартире, а через какое-то время снова сталкиваются проблемой, так как насекомые все равно еще где-то есть: у соседей или в вентиляции. Это доводит людей до отчаяния», - отметила блогер.

Добавим, что аналогичная проблема захлестнула и британскую столицу - там с каждым годом клопов становятся все больше, утверждают эксперты.

«Я рада, что переехала в Турцию, где городские санитарные службы регулярно травят насекомых за счет собственных средств. Они обрабатывают территории отелей и жилых комплексов безопасным газом, который уничтожает клопов, комаров и другую живность», - поделилась девушка.

Трудоустройство

Согласно официальной статистике, город на Неве поборол безработицу, а зарплаты там — одни из самых высоких по России — 70- 80 тысяч рублей. Однако реальные значения оплаты труда отличается от «бумажных», заявила туристка. По ее словам, большая часть петербуржцев зарабатывает 40-60 тысяч рублей, а чаще - еще меньше.

Высокая стоимость жизни

В текущем году Питер победил в номинации «Самый дорогой для жизни город России», опередив Москву. Автор написала следующее: «Аналитики подсчитали, что для комфортной жизни в Петербурге нужно зарабатывать не менее 70 тысяч рублей на человека. А если вы живете в съемной квартире, эта сумма возрастает. Впрочем, если с финансами у вас все в порядке, то Питер вам, наоборот, понравится. Здесь есть куда потратить деньги».

Много людей

У Санкт-Петербурга есть еще одно достижение: он опередил другие российские города и стал лидером по числу внутренних мигрантов. Другими словами, люди из регионов переезжают чаще всего именно в Северную столицу. «Чем меньше ваш родной город, тем труднее вам будет адаптироваться в Санкт-Петербурге. Толпы людей в общественном транспорте в час-пик, постоянная давка в центре, бесконечные пробки - к этому придется привыкать. Кроме того, Питер - туристический город, а это значит, что в любое время года здесь будет многолюдно. Особенно в центральной части города – летом и в канун Нового года», - пожаловалась девушка.

Уродливые и неухоженные районы

Кроме того, обычно туристы, приезжая в Пиетр, видят только парадную часть. Вне зоны досягаемости их взора остается большая часть «непричесанного» города. «Многие жилые кварталы Питера выглядят совсем не так, как вы себе их представляете. В городе полно заплесневелых «хрущевок», неухоженных дворов и даже опасных мест. А некоторые районы можно назвать «муравейниками», потому что они состоят из однотипных высоток, вплотную стоящих друг к другу. В этом тоже мало красоты», - отметила она.

Угрюмые люди

Санкт-Петербург и его жители четко вписываются в мнение иностранцев о неулыбчивости и угрюмости россиян. «Петербург - это город, созданный как будто специально для того, чтобы в нем красиво, со вкусом и в соответствующем антураже застрелиться от тоски», - гласит известный питерский анекдот», - напомнила путешественницы.

Хотя петербуржцы считаются самыми интеллигентными людьми в России, обычно это касается местных жителей в возрасте. Именно они - напоминание о том, что турист находится в культурной столице России.

При этом шутки о питерской тоске и серости, бытующих в сети, неслучайны. Автор привела в пример научный факт о том, что долгое отсутствие солнца может стать причиной депрессии. «Добавьте к этому проблемы, о которых я рассказала, утреннюю давку в метро и низкую зарплату. Немудрено, что люди в Питере часто выглядят угрюмо и предпочитают носить черные или серые вещи», - заключила туристка и добавила, что даже сквозь серость проглядывает городская романтика и город полюбят только особого склада люди.

Ранее Турпром писал, что «Всё. На этом с путешествиями по России я завязываю, - российская туристка раскрыла неприглядную картину своих туров по стране».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Хирург-ортопед сообщил, как травмируются пальцы, шея и локоть от использования смартфона».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!