Туризм Турции попал под прицел санкций США

24 Авг 22 16354
Туризм Турции попал под прицел санкций США
Туризм Турции попал под прицел санкций США

Подпишитесь на туристические новости:

США пытаются «надавить» на турецкий бизнес, сотрудничающий с Россией: угрожающее письмо от Минфина США получили в Ассоциации промышленников и бизнесменов Турции (TÜSİAD), куда входят многие отельеры и туристические компании. Факт получения письма от Минфина США ассоциация подтвердила — в нём содержалось предупреждение для турецких компаний — не работать с российскими учреждениями и бизнесменами, находящимися под санкциями. Иначе уже у турецкого бизнеса есть риск попасть под вторичные санкции. Насколько это затронет туризм — пока неясно, но судя по тому, что заявление транслируют все туристические СМИ — бизнес явно встревожен.

«Как сообщалось сегодня в различных СМИ, письмо заместителя министра финансов США Адевале Адейемо о том, что работа турецких компаний с лицами и организациями, подпадающими под санкции в рамках санкций против России, может обернуться риском вторичных санкций для компаний, работающих в Турции, было направлено в TÜSİAD. Соответствующее письмо было передано TÜSİAD, а также Министерству иностранных дел, Министерству казначейства и финансов и Министерству торговли», - официально заявили турецкие бизнесмены.

Отметим, что как пишут туристические СМИ, это уже не первое подобное обращение — с момента 24 февраля их поступило уже несколько, последнее — в июне. Требования возрастают. Судя по приведенной Wall Street Journal (WSJ) цитате из письма, говорится в нём буквально следующее: «Любое физическое или юридическое лицо, которое оказывает финансовую поддержку лицам, санкционированным Соединенными Штатами, подвергается риску санкций США».

Кстати, санкциями пригрозили также турецким банкам, сотрудничающим с Россией в том числе по поводу платёжной системы МИР. Адейемо отметил в письме, что турецкие банки, сохраняя связи с американскими банками, не смогут устанавливать корреспондентские банковские отношения с попавшими под санкции российскими банками. Также издание заявляет, что замминистра из Штатов весьма обеспокоен тем, что «русские используют Турцию для обхода санкций, введенных Соединенными Штатами и 30 странами».

Каковы будут последствия очередного послания и как это затронет туризм — пока понять трудно. В любом случае туризм «по касательной» вполне может иметь отношения с санкционными российскими компаниями. Судя по публикациям во всей туристической прессе — тема взволновала туризм в Турции. Но очевидно, что отказываться от российских туристов в стране не собираются.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыл плюсы и минусы щелочной диеты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!