Европа ставит фильтры на допуск россиян: в ЕС их будут пускать с учетом «политических аспектов»

Ольга Тихонова
25 Авг 22 4646
Европа ставит фильтры на допуск россиян: в ЕС их будут пускать с учетом «политических аспектов»
Европа ставит фильтры на допуск россиян: в ЕС их будут пускать с учетом «политических аспектов»

Подпишитесь на туристические новости:

Вопросы выдачи виз россиянам государствами-членами ЕС должны решаться индивидуально при рассмотрении каждого запроса с учетом «политических аспектов». Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление официального представителя Еврокомиссии (ЕК) Аниты Хиппер. Вероятно, фильтры для россиян будут в виде ответов на вопросы в анкете на получение визы.

«Государства-члены должны это делать, это часть их компетенции. Они должны оценивать каждую заявку на получение визы в соответствии с мотивацией, учитывая политические аспекты, внутреннюю безопасность или международные отношения», - процитировало издание пресс-секретаря, выступавшую на брифинге в Брюсселе во вторник.

В то же врея представитель Еврокомиссии добавила следующее: «Государства-члены должны выполнять свои международные обязательства с учетом гуманитарных причин, виз для членов их семей, журналистов и диссидентов».
Чиновницу просили пояснить смысл высказанной накануне верховным представителем ЕС по иностранным делам Джозефом Боррелем мысли о том, что «запрет на въезд всем гражданам России - неудачная идея». Глава дипломатии Евросоюза предложил проявлять избирательность при выдаче виз российским туристам. Кроме того, Хиппер напомнила, что Еврокомиссия в мае дала рекомендации по временному приостановлению соглашения об упрощении визового режима с Россией.

Заместитель руководителя службы официального представительства ЕК Дана Спинант подчеркнула, что Боррель имел в виду принцип избирательности при выдаче виз. Речь идет об упомянутых ранее Хиппер «инструкциях, которые касаются некоторых категорий лиц, которым необходимо выдавать визы, даже в случае более ограничительной политики на местном уровне». Именно к этим людям применяется термин «избирательность».

«Я также напоминаю, что на неформальном заседании Совета ЕС - Гимнихе, который состоится на следующей неделе, состоится дискуссия на уровне министров иностранных дел. Государства-члены и высокий представитель (Боррель) обсудят различные перспективы. Как мы уже неоднократно заявляли, к этому конкретному аспекту должен быть скоординированный подход», - добавила Спинант.

Справка: 30-31 августа в Праге состоится неформальная встреча министров иностранных дел ЕС под председательством Борреля. Инициаторов встречи выступила Чехия, в настоящее время председательствующая в ЕС. Цель - обсуждение вопроса о запрете выдачи шенгенских виз российским туристам. Русофобские обсуждения о возможности наложения запрета на выдачу виз нашим соотечественникам начались на фоне российской спецоперации на Украине. Ограничения в этой области начали вводить отдельные страны и делали это в одностороннем порядке. Так, оформлять отдельные виды шенгенских виз россиянам перестали Нидерланды, Бельгия, Дания, Словакия, Литва, Латвия и Эстония. Чехия отказалась выдавать визы и ВНЖ россиянам до конца марта 2023 года еще в июне. С 1 сентября Финляндия сократит количество выдаваемых разрешительных документов россиянам на 90%.

Ранее Турпром писал о другом популярном туристическом направлении: «Для россиян появилось новое окно за границу, которое стало дешевле Стамбула и Дубая».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор медицинских наук назвал 8 продуктов, суперполезных для печени».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!