После России и Турции визовый скандал с Шенгеном дошел до ещё одной страны: обиженные туристы массово подают в суд по правам человека

27 Авг 22 1140294
После России и Турции визовый скандал с Шенгеном дошел до ещё одной страны: обиженные туристы массово подают в суд по правам человека
После России и Турции визовый скандал с Шенгеном дошел до ещё одной страны: обиженные туристы массово подают в суд по правам человека

Подпишитесь на туристические новости:

Пока МИД ЕС собираются обсудить вопрос закрытия визы для россиян, со стороны третьих государств разгорается скандал за скандалом, и всё по поводу действий посольств европейских стран и выдачи ими виз, а точнее - по поводу их массовой невыдачи без какого-либо обоснования. Так что наказать визами европейцы пытаются не только россиян, но и граждан ещё целого ряда стран. Так, вслед за Турцией визовый скандал подняли и в Марокко — причём дело уже дошло до ассоциаций по защите прав человека и европейских судов.

Так, итало-марокканская ассоциация защиты прав человека и Организация содействия экономическому и социальному развитию (PDES) объявили, что они подают в европейские суды иски международных юристов против посольств стран ЕС в Марокко. Причина — визовый скандал, который произошел после того, как большому количеству марокканских граждан не разрешили путешествовать в европейские страны, никак не объяснив причины отказа.

Речь идёт сразу о нескольких странах — пояснили авторы заявления в прессе: в частности, о посольстве Франции в Рабате. В визах отказывали как туристам и бизнесменам, так и специалистам, в том числе врачам и инженерам, которых таким образом не допускали на профессиональные конференции, а также студентам. «Мы считаем, что причинами этих отказов были материальные, профессиональные, а также человеческие предрассудки», - заявляют истцы.

Эксперты правозащитных организаций подчеркнули, что правовой статус центров приема визовых заявлений юридически оспаривается, упомянув о нарушении ими законодательства о защите персональных данных, а также об их доступе к персональным данным заявителей на получение визы, таким как банковский счет и адрес проживания, которые противоречат международным законам, связанным с этим вопросом.

Напомним, что ранее скандал поднимали и в Турции — там российских туристов напрямую предупредили, что проблемы с получением шенгенской визы могут обернуться «денежной ловушкой». Механизм воровства денег у туристов со стороны консульств европейских стран следующий: у туристов, обращающихся за шенгенской визой, запрашиваются огромное число документов для усложнения процедуры и увеличения вероятности какой-либо ошибки в документах, затем туристов заставляют ждать неделями, а в конце на большинство запросов отвечают отказом. При этом деньги, полученные во время подачи заявки на визу, не возвращаются. Подробности читайте по данной ссылке.

Тем временем, напомним, 31 августа главы МИД ЕС на внеочередном заседании будут искать консенсус — пускать российских туристов в Европу или как? Прогнозы о том, что делать туристам, если «окно в Европу» закроется — читайте по этой ссылке. Впрочем, судя по последним данным, даже инициировавшая обсуждение Чехия пытается «дать заднюю» и в качестве мер предложить только подорожание туристических виз для россиян и более долгие сроки их выпуска.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Хирург-ортопед сообщил, как травмируются пальцы, шея и локоть от использования смартфона».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!