Шокирующее нападение на россиянку в Турции: искусано бедро и рука

Ольга Тихонова
29 Авг 22 25778
Шокирующее нападение на россиянку в Турции: искусано бедро и рука
Шокирующее нападение на россиянку в Турции: искусано бедро и рука

Подпишитесь на туристические новости:

Российская туристка отправилась купаться в море ранним утром и стала жертвой шокирующего нападения морской черепахи вида каретта-каретта на мелководье. Пострадали бедро и рука. Инцидент произошел в курортной провинции Анталия на прошлой неделе.

64-летняя гражданка России отдыхала на общественном пляже и купалась в Средиземном море, сообщил Sozcu. В один из заплывов и произошло двойное нападение. Женщина плыла на спине, когда почувствовала сильную боль в бедре. Это была первая атака. Далее последовала вторая - укус за левую руку.

На помощь россиянке поспешил спасатель, дежуривший на берегу. Однако и он попал под раздачу - черепаха укусила его за плечо. Вскоре животное отступило. Пострадавшей туристке помогли добраться сначала до отеля, где она остановилась, а затем в больницу. Врачи зафиксировали серьезные гематомы на бедре и следы от сжимания мощных челюстей.

«Я некоторое время плавала и возвращалась на берег. Когда я была в 4-5 метрах от пляжа, я хотел полежать в воде на спине. Внезапно я почувствовала сильную боль в бедре, вероятно, ее челюсти были очень сильными. Я не поняла, что произошло и начала отбиваться. Затем последовал укус за руку. Ко мне приплыл спасатель, но черепаха напала и на него тоже. Спасатель сказал, чтобы я немедленно выходила на берег, а сам остался с животным. Я так испугалась, что еще долго не буду заходить в море», - рассказала соотечественница и передала слова благодарности мужественному спасателю.

Очевидцы, наблюдавшие за ЧП на пляже успели снять видео с агрессивной черепахой. По их словам, животное находилось на мелководье, всего в 5-10 метрах от берега - в зоне купания туристов.

Россиянка стала не первой жертвой нападения черепах в популярном курортном районе. За последние 15 дней в результате атак пострадали еще 11 отдыхающих. Преподаватель Факультета Аквакультуры Университета Акдениза, gрофессор Мехмет Гекоглу сообщил, что иногда случались нападения у берегов курортных зон Лары, Белека и Сиде, где было замечено много черепах этого вида. Ученый объяснил, что засилье береговой линии отелями и зонами отдыха вытеснило морских черепах, которые нуждаются в свободном выходе на пляж: «Но везде люди, живым существам некуда выбраться. Отсюда и нападения. Мы знаем, что атаки обычно случаются ближе к полудню и на мелководье».

Справка: Головастая морская черепаха  или каретта (Caretta caretta) - вид морских черепах, единственный оставшийся представитель рода логгерхеды или головастые морские черепахи. Взрослая особь достигает длины в 95 см и массы от 100 до 200 кг. Зубов у нее нет, но челюсть мощная и небо очень острое. Питается преимущественно моллюсками и ракообразными, а также рыбами, медузами, губками.
Самки откладывают яйца ночью, 4-5 раз за сезон, весной и осенью. В кладке от 100 до 126 яиц с кожистой оболочкой диаметром около 4 см. Черепашки вылупляются через 1-2 месяца, несколько часов проводят в гнезде, а затем дружно вылезают из песка и направляются к морю.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла секреты детоксикации и очищения организма естественными продуктами».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!