Объявлена дата, когда российские туристы при въезде в Таиланд будут платить по 500 рублей

Ольга Тихонова
01 Сен 22 21434
Объявлена дата, когда российские туристы при въезде в Таиланд будут платить по 500 рублей
Объявлена дата, когда российские туристы при въезде в Таиланд будут платить по 500 рублей

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы, въезжающие в Таиланд самолетом, должны будут платить «вступительный взнос» в размере 300 бат (по текущему курсу это около 500 рублей) начиная со следующего года. Первоначально введение туристического налога был запланировано на начало этого года, но было отложено, чтобы дать турсектору Таиланда шанс оправиться от пандемии коронавируса.

Как сообщил The Thaiger со ссылкой на министра туризма Таиланда Пхипхата Ратчакитпракарна, сбор будет введен в следующем году – предположительно, 1 января 2023 года. Постановление коснется не только россиян, сбор будут оплачивать все иностранцы, въезжающие в Королевство по воздуху сроком более чем на сутки.

Владельцы тайских паспортов будут освобождены от туристического налога. Иностранцы, имеющие разрешения на работу, иностранные дипломаты и дети младше 2 лет, скорее всего, также будут освобождены от туристического налога, хотя это еще не подтверждено министерством, сообщило издание.

Как правительство зависимой от туризма страны намерено использовать собранный туристический налог, остается загадкой. Ранее Министерство туризма объясняло, что взносы будут использоваться для развития туристических достопримечательностей и для страхования путешественников от несчастных случаев и смерти.

В то же время среди ведомств нет единого согласия по нововведению. Так, в минувшую субботу Ассоциация отелей Хатьяй Сонгкхла выступила против введенного правительством туристического налога. Президент Ассоциации Ситтифон Ситтипхатпрафа заявил, что сбор станет еще одним препятствием для путешественников, особенно если сбор будет взиматься с туристов, въезжающих в Таиланд из Малайзии через сухопутную границу.

Ассоциация обеспокоена тем, что туристы, прибывающие в южный Таиланд на автомобиле, автобусе или поезде, могут планировать остаться в королевстве всего на несколько дней, т.к. их может отпугнуть стоимость. Министерство туризма, похоже, учло этот момент и планирует ввести налог только для иностранцев, прибывающих самолетом, хотя детали еще не установлены.

Ранее Турпром писал, что «Анекс начинает туры в Таиланд через Анталию».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Как распознается оспа обезьян в 2022 году: названы реальные симптомы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!