Туристам рассказали, как взрываются в самолетах электронные сигареты

Ольга Тихонова
01 Сен 22 24542
Туристам рассказали, как взрываются в самолетах электронные сигареты
Туристам рассказали, как взрываются в самолетах электронные сигареты

Подпишитесь на туристические новости:

Согласно исследованию, опубликованному Tobacco Control, с 2015 по 2017 год в США произошло 2 тысячи взрывов и ожогов от электронных сигарет, а Управление пожарной охраны США заявило, что устройства были прямым результатом выхода из строя литий-ионных батарей. В России аналогичная статистика не представлена.

Вейпы и электронные сигареты были запрещены авиакомпаниями более чем в 45 странах после того, как устройства стали частыми причинами пожаров и взрывов как на борту, так и за его пределами. Закон вступил в силу в октябре 2015 года, чтобы сделать полеты и пребывание туристов на борту более безопасными, сообщил The Sun.

Можно ли вейпить в самолетах?

В 2015 году авиакомпании запретили вейпинг и электронные сигареты в самолетах, разрешив проносить такие устройства в самолет, но запретив их использовать. Путешественникам следует иметь в виду, что, хотя вейп разрешается перевозить в ручной клади, он запрещен для провоза в багаже.

Администрация безопасности на транспорте (TSA) принимает строгие меры, заявляя, что любой турист, у которого есть электронные сигареты или вейп, должен принять меры для предотвращения случайного включения устройства. Если пассажира увидят за вейпингом в самолете, что приравнивается к курению обычных сигарет, ему грозит штраф в размере $2-4 тыс (120-181 тыс. руб.). Это расценки американского законодательства. В Испании около 600 евро (36 тыс. руб.). За курение на территории российских аэропортов турист наказывается штрафом всего до 1500 рублей. В судебной практике есть случаи, когда российские путешественники «попадали» на крупные штрафы за курение в самолете. Так, зимой прошлого года российская авиакомпания-лоукостер отсудила у туристки более 200000 рублей за то, что та курила на борту самолета.

Когда вейпинг в самолетах стал незаконным?

Вейпы были запрещены в авиакомпаниях в октябре 2015 года, более чем через 25 лет после того, как TSA запретило курение сигарет в самолетах. Решение было принято после того, как было обнаружено, что вейпы вызывают возгорание в чемоданах путешественников, а один турист получил серьезные ожоги на заправке, когда электронная сигарета, которая подпадает под ту же категорию, что и вейпы, взорвалась в его кармане в 2016 году. «Он сунул руку в карман, чтобы достать деньги, и вдруг начался пожар. Вещи на мужчине горели», - рассказала служащая заправочной станции Джасси Сингх изданиям.

«Проблема не столько в электронных сигаретах, сколько в литиевых батареях, которые там используются, и большинство из них не соответствуют зарядному устройству», - отметил Том Киклас из Ассоциации электронных сигарет Tobacco Vapor.
Тогдашний член палаты представитель Дункан Хантер одобрил решение запретить вейпы и электронные сигареты из самолетов, а бывший глава администрации Джо Каспер рассказал The Washington Post следующее: «Эта администрация рассматривает вейпинг как опосредованную борьбу с табаком, хотя надо бороться с самими устройствами. Что пожароопасно, так это ручки для вейпинга – они способны воспламениться в экстремальных условиях».

Конгрессвумен Элеонора Холмс Нортон из штата Вашингтон пояснила в своем заявлении в 2016 году: «Если такой пожар произошел в самолете, это может привести к катастрофе, поэтому появилось правило, запрещающее провозить электронные сигареты в багаже. В любом случае, курение в самолетах было запрещено более 25 лет назад. Я считаю, что это дело давно следовало закрыть». В России на паровые устройства обратили внимание намного позднее. Провоз электронных сигарет в самолете недопустим в отделении для багажа. Соотвествующий пункт был внесен в правила безопасности аэропорта Домодедово в 2022 году. Относится данное правило и к зарядным устройствам. Сдавать литиевые батареи в багаж запрещено, их можно помещать только в ручную кладь.

Почему вейпинг в самолетах запрещен?

По сообщению Washington Post в 2019 году, литий-ионные аккумуляторы, обнаруженные в электронных сигаретах и вейпах, вызвали более 30 пожаров на рейсах за три года:

  1. Один пожар произошел в 2017 году, когда пассажир находился на борту рейса в Лос-Анджелес, штат Калифорния, когда его электронная сигарета начала тлеть в самолете. Стюардесса быстро погрузила его в ведерко со льдом и положила в противопожарный пакет.
  2. Еще одно возгорание произошло в самолете из-за литий-ионных аккумуляторов в Сан-Диего, штат Калифорния, и чемодан пришлось вытаскивать из грузового отсека.
  3. Вейпы стали причиной многочисленных травм, а в некоторых случаях и смерти. The Washington Post сообщила, что мужчина умер в Техасе после того, как вейп взорвался у него во рту, через несколько минут после того, как он купил его в 2019 году. Бабушка пострадавшего туриста рассказала изданию, что ее внук Уильям Браун умер через два дня после взрыва вейпа – при взрыве осколки металла попали ему в лицо и шею. По словам судмедэксперта округа Таррант, смерть наступила в результате инсульта, который стал результатом «проникающей травмы от взрывающейся ручки-испарителя».

«Мы считаем, что это довольно серьезная угроза. Большинство пассажиров перешли от одного к нескольким устройствам. Вы не знаете, откуда берутся все эти вещи, что в них содержится и насколько они законны», - привело издание слова Марка Миллама, вице-президента по техническим программам Фонда безопасности полетов и бывшего руководителя службы безопасности авиакомпании Northwest Airlines.

Ранее Турпром писал, что «Опубликован новый список авиакомпаний, летающих за границу из России».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Как распознается оспа обезьян в 2022 году: названы реальные симптомы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!