Финляндия объявила о новых визовых правилах для российских туристов начиная с 1 сентября

Ольга Тихонова
01 Сен 22 93160
Финляндия объявила о новых визовых правилах для российских туристов начиная с 1 сентября
Финляндия объявила о новых визовых правилах для российских туристов начиная с 1 сентября

Подпишитесь на туристические новости:

С четверга, 1 сентября, Финляндия ужесточила правила для россиян, обращающихся за туристическим шенгеном. Теперь наши соотечественники будут получать на 90% виз меньше, чем раньше. Кроме того, изменились условия подачи заявлений. 

N.B. Ранее Турпром писал на визовую тему подробный расклад после решения, принятого на встрече глав МИД стран ЕС : «Отмена прежнего визового режима с ЕС: что теперь реально ждет российских туристов».

В рамках антироссийской программы финские власти будут принимать только около 100 заявок на туристический шенген от граждан России. Это означает, что Финляндия уредет количество виз, выдаваемых россиянам, на 90 процентов.

По данным финского издания Yle News, заявления на туристическую визу от российских путешественников будут приниматься только по понедельникам в четырех городах:

  1. Москва
  2. Мурманск
  3. Петрозаводск
  4. Санкт-Петербург

Комментируя решение правительства, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил в беседе с изданием, что страна решила пойти на такие меры, потому что не хочет становиться транзитной страной для россиян, желающих добраться до других европейских стран.

«Нас возмутила идея превращения Финляндии в транзитную страну, когда воздушное сообщение из Санкт-Петербурга и Москвы на Запад не работает. Они прибывают в аэропорт Хельсинки и сразу же отправляются отдыхать в другое место. Это не та роль, которую хочет Финляндия», - заявил Хаависто.

Кроме того, министр отметил, что у них нет причин продвигать российский туризм в Европе прямо сейчас, и в то же время в ходе выступления на неформальной встрече министров иностранных дел, которая проходила в Праге 30 и 31 августа, Пекка Хаависто заявил, что его страна не видит в российских туристах угрозу безопасности, поэтому не поддержит предложение закрыть въезд гражданам РФ даже с шенгенскими визами.

Напомним, несколько европейских стран, включая Эстонию, Литву, Латвию, Данию, Польшу, Норвегию и Чехию, уже поддержали введение ограничений для россиян. Литва стала одной из первых стран ЕС, которая решила ограничить выдачу шенгенских виз для граждан России. Еще в феврале власти заявили, что страна не будет выдавать визы гражданам России, в том числе тем, кто обращается за медицинской помощью в Литве.

Помимо Литвы, аналогичные решения приняли и другие страны. Так, Эстония также прекратила выдачу шенгенских виз россиянам. Это решение вступило в силу 18 августа. Помимо запрета на выдачу новых виз гражданам России, власти заявили, что они также запретят допуск в страну россиянам, у которых уже есть виза, выданная Эстонией. Комментируя решение, вступившее в силу 18 августа, министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнслау указал, что это решение было единственно правильным, поскольку, вводя ограничения, Эстония хотела отнять у россиян возможность продолжать нормально жить. Эстония планирует отказать во въезде россиянам, имеющим шенгенские визы, выданные другими странами, ассоциированными с Шенгеном.

Латвия прекратила выдачу виз гражданам России с 1 августа. Ранее в этом месяце власти прибалтийской страны заявили, что трансграничное соглашение с Россией, призванное упростить процесс поездок между двумя странами, приостановлено.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла секреты похудения и омолаживания организма с помощью насыщенных жиров».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!