Это вопрос нескольких недель: популярная страна сообщила о недопуске россиян

Ольга Тихонова
02 Сен 22 465318
Это вопрос нескольких недель: популярная страна сообщила о недопуске россиян
Это вопрос нескольких недель: популярная страна сообщила о недопуске россиян

Подпишитесь на туристические новости:

Полумеры, принятые во время неформальной встречи глав МИД стран ЕС (подробности тут), состоявшейся в минувшую среду, не устроили популярную среди российских туристов Эстонию. В связи с этим министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что полный недопуск большинства граждан РФ в его страну – это вопрос лишь нескольких недель.

По данным Schengenvisainfo, для эстонских властей крайне важно проработать и реализовать русофобскую схему, чтобы остановить поток россиян в бывшую союзную республику. Кроме того, министр подчеркнул, что Эстония будет работать над поиском решения в регионе посредством сотрудничества со своими региональными партнерами.

Более того, Рейнлау также отметил, что он поддержит решения, которые позволят Эстонии в полном соответствии с Шенгенским визовым кодексом запретить въезд всем россиянам, независимо от страны выдачи их виз. Напомним, несмотря на прекращение выдачи виз россиянам и аннуляцию действующих документов с 18 августа, власти Эстонии не смогли повлиять на возможность пересекать эстонскую границу по шенгену, выданному другими странами.

По словам чиновника, решение отказать гражданам РФ въезжать в эту прибалтийскую страну было единственно правильным, поскольку Эстония хотела отнять у российских туристов возможность продолжать нормально жить и свободно путешествовать. Тем не менее, власти пошли на уступки и остадаливили возможность продлить визу еще на год российским студентам, обучающимся в Эстонии, и некоторым другим категориям путешественников.

Ожидается, что ряд стран блока будет применять более строгие национальные правила для россиян, обращающихся за шенгенскими визами, теперь, когда министры иностранных дел ЕС достигли некоторого соглашения по этому вопросу. Напомним, что в ходе двухдневной встречи в Праге в конце августа, министры иностранных дел ЕС договорились приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. Подробности о том, что теперь реально ждет российских туристов в связи с отменой прежнего визового режима с ЕС, читайте по данной ссылке.

Решение приостановить действие такого соглашения было подтверждено Высоким представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. Он отметил, что этот шаг был необходим, поскольку число россиян, прибывающих в страны ЕС с целью туризма, значительно увеличилось. «Это значительно сократит количество новых виз, выдаваемых государствами-членами ЕС. Путешествия станут сложнее и оформление виз займет больше времени», - говорилось в заявлении Боррелла.

Повысится и визовый сбор. Граждане России теперь должны будут 80 евро вместо 35 евро (4'800 рублей вместо 2'100 рублей по текущему курсу). Более того, на россиян также будут распространяться более строгие правила при подаче заявления на визу. Им придется предъявлять дополнительные документы, а также дольше ждать назначения встречи и ответа на свои заявления.

Ранее Турпром писал, что «Финляндия объявила о новых визовых правилах для российских туристов начиная с 1 сентября».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Как распознается оспа обезьян в 2022 году: названы реальные симптомы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!