Российская туристка побывала в «третьей столице России» и поняла, что туда надо поехать каждому

Ольга Тихонова
07 Сен 22 170728
Российская туристка побывала в «третьей столице России» и поняла, что туда надо поехать каждому
Российская туристка побывала в «третьей столице России» и поняла, что туда надо поехать каждому

Подпишитесь на туристические новости:

Профессиональная российская путешественница впервые побывала в «третьей столице России» и рассказала в своем блоге «Яндекс.Дзен», что город ее впечатлил, и посоветовала съездить туда каждому туристу. Речь идет о Казани, которую местные жители называют ещё одной столицей РФ.

По словам туристки, претензии местных на звание еще одного главного города у Казани, небеспочвенны, отметила автор: «Татары очень любят называть Казань столицей. Самые яркие лозунги, которые я увидела или услышала: «Казань – третья столица России», «Казань – гастрономическая столица России», «Казань – спортивная столица России», «Казань – столица Татарстана», - сообщила она и добавила, что пункты №1 и №3 уже даже запатентованы.

Туристка отметила, что местные поддерживают татарскую культуру. Жители Казани часто общаются между собой на татарском языке, а в публичных местах обычно играет национальная музыка. «Почти все русские названия улиц, объектов и указателей дублируются на татарском языке. Мне понравилось такое отношение к традициям и культуре», - рассказала туристка.

Кроме того, национальную татарскую кухню предпочитают не только приезжие, но и сами татары. «Местные жители едят эчпочмаки и баурсаки не реже туристов. Более того, во «Вкусно и – точка» и «Бургер Кинг» наблюдается куда меньший ажиотаж, чем, например, в татарской сети фастфуда «Тюбетей». Этот ресторан быстрого питания устроен по принципу «Макдоналдса», но вся еда в нем татарская (лепешки «кыстыбый» в различных вариациях вместо бургеров, эчпочмаки-фри вместо наггетсов, кусочки чак-чака вместо маффинов)», - поделилась туристка.

В городе популярны столовые с домашней едой. И это неудивительно, поскольку цены во многих из них, будто законсервировали. «Столовые есть даже на самой туристической улице Казани (ул. Баумана)… Пообедать можно даже на 100 рублей. Например, супы стоят от 25 до 100 рублей, пирожки – от 20, татарская национальная выпечка – от 40, стакан компота или морса – 15. Я даже видела капустный салат за 18 рублей, а стакан чая – за 9! Порции не крошечные, вполне приличные», - отчиталась путешественница.

Блогер также оценила и усилия по развитию туризма: «Для нас тут придумали недорогие мастер-классы (кулинарные и ремесленные), построили необычные пространства в центре города (например, деревянную «старинную» деревню Туган Авылым), разработали необычные маршруты. Казань старательно украшают и благоустраивают. Тут есть и красивые набережные, и танцующие фонтаны, и красочные шоу, и колесо обозрения, которое называют самым красивым в России».

Еще несколько десятилетий назад Казань была серой и неприглядной. Все изменилось к 2005 году, когда город праздновал свое 1000-летие, а затем был еще один рывок к 2013 году – тогда шла усиленная подготовка к Универсиаде.

В городе есть две основных набережных. Одна – вдоль реки Казанки, оснащенная кафе и мастерскими и другими уютным заведениями для прогуливающихся, а вторая огибает озеро Кабан. Там тоже все обустроено для комфортных прогулок.

В «третьей столице России» насчитывается более 130 парков. По словам автора, все они ухоженные и чистые. Кроме того, город украшают фонтаны, места досуга, отдыха и площадки для занятий спортом.

Туристы, хотя бы однажды побывавшие в Казани, наверняка заметили, что продавцы и официанты там почти никогда не здороваются первыми. Причем за невежливость это принимать не стоит: «Все местные жители, с которыми я так или иначе пообщалась, оказались скромными и доброжелательными людьми», - поделилась россиянка.

За современным центром города стоит история с ветхим жильем. Жителей в свое время расселили по новостройкам, а часть зданий отреставрировали. Как отметила россиянка, 90% казанцев были очень рады реновации.

Местная продукция, такая как катык, каймак и другие молочные продукты, а также пирожки ручной лепки, татарские сладости, приготовленные по старинным рецептам – все это невероятно популярно в городе.

Автор отметила, что запомнить Казань колоритной, нарядной и благоустроенной, поскольку не каждый город производит подобное впечатление на туристов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что садоводство укрепляет психическое здоровье и продлевает жизнь».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!