Российские туристы лишились еще одного окна в мир

Ольга Тихонова
12 Сен 22 102456
Российские туристы лишились еще одного окна в мир
Российские туристы лишились еще одного окна в мир

Подпишитесь на туристические новости:

Для российских туристов перекрыт еще один канал связи с Европой. Речь идет о прекращении выполнения рейсов Air Moldova, которыми многие путешественники пользовались. Однако Управление гражданской авиации Республики Молдова издало директиву, запрещающую национальной авиакомпании выполнять воздушные операции в воздушном пространстве РФ. По данным АТОР со ссылкой на Reuters, вероятно, решение окончательное.

«Управление гражданской авиации Молдавии запрещает Air Moldova и другим авиакомпаниям страны возобновлять полеты в Москву» – привело издание слова вице-премьера Молдовы Андрея Спыну.

Air Moldova объявила 9 сентября, что возобновит полеты в Москву из Кишинева с 1 октября после их приостановки в феврале 2022 года. Согласно пресс-релизу Air Moldova, решение о возвращении полетов было принято в результате многочисленных обращений граждан Республики Молдова, находящихся в России и желающих вернуться домой в том числе по билетам, приобретенным в период пандемии коронавируса и закрытия неба в феврале 2022 года. Объявление вызвало волну критики, и вскоре после этого оно сослалось на CAA, которое объявило, что рассмотрит вопрос «с точки зрения обеспечения безопасности и защиты прав потребителей».

«Характерно, что рейсы Air Moldova сразу были помечены авиапоисковиками как «не подходящие туристам», однако многие все же надеялись на их регулярный характер и на то, что несмотря на сложности с покупкой билета (только по выпущенным за рубежом картам) все же можно будет путешествовать через Молдову в Европу этими рейсами. У Air Moldova – неплохая «разлетка» по странам ЕС, а билеты при этом недорогие. Росавиация также, по-видимому, считала, что рейсы могут быть полезны туризму», – сообщил АТОР.

При этом аналитики сослались на неофициальные комментарии туроператоров, которые заявили, что «решение авиакомпании очень странное – ведь Молдова всецело присоединилась к западным авиасанкциям, и рейсы, скорее всего, долго не проживут». Прогнозы сбылись: теперь российские путешественники не смогут через Молдову полететь в Европу. «Похоже, что молдавские власти приняли окончательное решение (хотя и есть минимальный шанс, что авиакомпании все же удастся организовать рейсы в полностью вывозном, не туристическом режиме)», – добавили эксперты.

Кроме того, туроператоры также отметили, что после февральских событий авиакомпания Молдавии «ушла с российского рынка не слишком красиво, оставив долги». Что помогло бы их закрыть, так это возобновление перелетов. Однако теперь этот вопрос откладывается до лучших времен.

Справка: Air Moldova – национальный перевозчик, лидер на рынке внутренних авиаперевозок. Авиакомпания выполняет прямые рейсы в пункты назначения в Европе и Азии, такие как: Болонья, Дублин, Стамбул, Франкфурт, Ларнака, Лиссабон, Лондон, Милан, Москва, Париж, Рим, Венеция, Верона, Санкт-Петербург, Тель-Авив и Турин. Выполняет и сезонные рейсы – в Анталию, Ираклион, Тиват и Шарм-эль-Шейх. Ранее имела авиасообщение с Россией.

Ранее Турпром писал, что «Сразу 4 страны закрывают въезд российским туристам с действующими шенгенскими визами».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты назвали 12 шагов по быстрому снижению веса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!