Знаменитый фильм с Леонардо Ди Каприо, снятый в Таиланде, вызвал паломничество туристов и судебные иски

15 Сен 22 9124
Знаменитый фильм с Леонардо Ди Каприо, снятый в Таиланде, вызвал паломничество туристов и судебные иски
Знаменитый фильм с Леонардо Ди Каприо, снятый в Таиланде, вызвал паломничество туристов и судебные иски

Подпишитесь на туристические новости:

Штраф в 10 млн тайских бат за экологический ущерб «выписал» Верховный суд Таиланда голливудской кинокомпании 20th Century Fox. Так суд решил дело о компенсации ущерба окружающей среде, причиненного фильмом «Пляж» (2000) с Леонардо Ди Каприо в главной роли. «Кинокомпания уничтожила пляж, который является частью национального парка», - заявили экологи, а последующая его популярность у путешественников в связи с «кинотуризмом» только усугубила ситуацию.

Напомним, съемки фильма «Пляж» начались в заливе Майя на островах Пхи-Пхи в провинции Краби, на юге Таиланда, в 1998 году. Как уверяют авторы иска, реконструкция оказала разрушительное и длительное воздействие на природную среду основов. Так, выкорчевывание растений на пляже Майя и выравнивание барьерообразующих песчаных дюн привело к массовой эрозии почвы — то есть, без растений весь песок просто смыло в море. При этом пляж был расширен для производства фильма, что означало устранение естественных барьеров, защищающих его от моря.

В итоге против кинокомпании был подан иск за преступления в соответствии с Законом о национальных парках Таиланда (1961 год) и Национальным законом о поощрении и сохранении качества окружающей среды (1992 год). Также обвинение коснулось и Департамента лесного хозяйства Таиланда за то, что он дал кинокомпании зеленый свет на «реконструкцию» залива Майя.

В итоге Верховный суд потребовал от Департамента лесного хозяйства Таиланда использовать 10 миллионов бат от 20th Century Studios для восстановления природной среды в заливе Майя до ее естественного состояния.

Напомним, что бухту несколько раз закрывали для посещения. Последний раз д250-метровый пляж в заливе Майя открывался для туристов в январе этого года после трех с половиной лет закрытия. Однако доступ туристов предпринимался со строгими мерами по охране окружающей среды — разрешено максимум 375 туристов в час и только с 10 утра до 4 вечера. В июле бухту вновь закрыли для посещений. Следующее открытие ожидается 1 октября.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 5 чисел, которые контролируют здоровье, и как их изменить».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!