Туристам сообщили, почему надо в самолете заменить контактные линзы на очки

Ольга Тихонова
Туристам сообщили, почему надо в самолете заменить контактные линзы на очки
Туристам сообщили, почему надо в самолете заменить контактные линзы на очки

Подпишитесь на туристические новости:

Носить контактные линзы во время перелета – распространенная ошибка, которую совершают туристы. На время рейса их выбор должен быть в пользу очков, несмотря на кажущиеся неудобства. О причинах замены очков на время пребывания в самолете рассказала в видео на своем канале YouTube туристка Сабина, более известная как Girl vs Globe.

По словам путешественницы, все дело в сухом воздухе в самолетах, который может повлиять на организм сильнее, чем пассажиры могут себе представить. А в сочетании с контактными линзами может вызвать у туриста ощущение «колючести» и дискомфорта. «Не надевайте контактные линзы, носите очки, потому что от сухого воздуха будет казаться, что у вас под веками наждачная бумага», – пояснила она.

Продавцы контактных линз также советуют не носить их продукцию во время полетов, говоря следующее: «Недостаток кислорода может вызвать сухость глаз, из-за чего линзы стягиваются в глазах, что может вызвать микроскопические разрывы роговицы. Этот эффект может возникнуть даже при регулярном использовании линз, поэтому вы можете представить, как эффект удваивается, когда вы находитесь в самолете». Однако если мысль о том, чтобы сесть в самолет без контактных линз вызывает беспокойство, эксперты советуют пойти на компромисс: снимать их перед сном на борту лайнера.

Туристам, использующим многоразовые линзы, следует взять с собой маленькую бутылочку с раствором, чтобы хранить их во время сна, путешественникам, предпочитающим одноразовые линзы, – взять пару дополнительных.

Впрочем, авиаэксперты напомнили, что сухой воздух также может повлиять на вкус и зрение. Это происходит потому, что он высушивает слизистую носа и делает вкусовые рецепторы менее восприимчивыми. Эффект можно сравнить с состоянием простуды, когда обоняние ослаблено, а чувство вкуса притупляется. Из-за этих физиологических изменений путешественникам кажется, что еда на борту пресная.

Совет бывалых туристов один: брать с собой увлажняющие капли для глаз и носа. «Сухая атмосфера в салоне может вызвать сухость и дискомфорт в глазах, поэтому я храню маленькие одноразовые флаконы с увлажняющими глазными каплями, чтобы мои глаза оставались увлажненными и в отличном состоянии», – поделилась одна из них.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые объяснили, каким образом кофеин придает бодрость и энергию».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!