В ресторанах Турции заявили, что с российскими туристами начались проблемы

Ольга Тихонова
16 Сен 22 309886
В ресторанах Турции заявили, что с российскими туристами начались проблемы
В ресторанах Турции заявили, что с российскими туристами начались проблемы

Подпишитесь на туристические новости:

При обслуживании российских туристов в ресторанах Турции начались проблемы. Жалобы местных бизнесменов последовали за новостями о восстановлении экономики Турецкой республики после ее заметного и болезненного спада во время пандемии коронавируса.

Как пояснили турецкие СМИ, одним из пострадавших из-за оттока туристов из РФ оказался владелец рыбного ресторана на берегу Босфора в Стамбуле, который высказал свои опасения. Он отметил, что основной доход его заведения складывается из затрат иностранных посетителей. Но в 2022 году он и его коллеги столкнулись с некоторыми трудностями, связанными с приемом гостей.

Владелец ресторана рассказал, что в Турции выявились серьезные проблемы с российскими кредитными картами. «Россияне приходят в ресторан, хотят расплатиться картами, а наши терминалы отказываются их принимать. Все расстроены, я расстроен – мой клиент тоже. У россиян сложная ситуация», – отметил он.

Предприниматель также обратил внимание на то, что около 50 процентов его прибыли приходится на российский турпоток. По его словам, турецкая экономика находится в плачевном состоянии – уровень инфляции в стране сейчас превышает 80%. Но граждане России, которые приезжают в популярную курортную республику, помогают ее стабилизировать.

На днях вице-президент Альянса турагентств России (ATA) Алексан Мкртчян заявил, что турецким отелям рекомендовано не принимать карты российской платежной системы «МИР» с 15 сентября 2022 года. Хотя эта рекомендация не является обязательной. Напомним, на этой неделе российские путешественники рассказали о проблемах с картами отечественной платежной системы в Турции (подробности тут).

Ранее в августе США пригрозили властям Турции введением штрафных санкций в отношении турецких компаний, которые будут работать с россиянами и организациями, попавшими под санкции. Тогда Анкара эти опасения развеяла, отметив, что будет развивать торговлю со своими соседями, при этом не противореча санкциям. Согласно официальным данным, РФ в 2022 году стала вторым по величине источником дохода для ключевого туристического сектора Турции – за первые 7 месяцев ее посетили почти 2.2 миллиона человек.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что алкоголь может привести к 7 видам рака».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!