Дело дошло до россиян, владеющих недвижимостью в Финляндии: президент потребовал ужесточить их допуск

Ольга Тихонова
19 Сен 22 10220
Дело дошло до россиян, владеющих недвижимостью в Финляндии: президент потребовал ужесточить их допуск
Дело дошло до россиян, владеющих недвижимостью в Финляндии: президент потребовал ужесточить их допуск

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Финляндии в лице президента Саули Ниинисте потребовали ужесточить визовые правила въезда для граждан России, владеющих недвижимостью в стране озер. Его аргумент – визы не являются субъективным правом, даже несмотря на наличие недвижимости.

Напомним, Финляндия уже ужесточила визовые правила для россиян, обращающихся за туристической визой. Однако такая мера не была сочтена достаточной и Ниинисте заявил, что рассмотрит вопрос о дальнейшем ужесточении ограничений для граждан России, обращающихся за шенгенской визой.

Более того, он настоятельно рекомендовал законодателям рассмотреть возможность отмены правила, облегчающего процесс получения визы для россиян, владеющих недвижимостью в Финляндии. Как пояснили финские СМИ, если это правило будет отменено, россияне будут менее охотно покупать недвижимость в Финляндии, что, следовательно, приведет к меньшему количеству россиян, въезжающих в страну.

В дополнение к вышесказанному, президент также отметил, что считает оправданным проявлять осмотрительность в отношении туристических виз. «Визы не являются субъективным правом. Так что есть место для усмотрения, и, особенно в отношении туристических виз, вполне оправданно использовать усмотрение», – высказался он на мероприятии Ассоциации политических журналистов.

Ранее с 1 сентября Финляндия начала применять ужесточенные меры для россиян, обращающихся за визой. Так, страна значительно сократила количество виз, выдаваемых нашим согражданам, и в настоящее время принимает не более 100 заявлений на получение визы в день. Это означает, что количество выдаваемых российским туристам виз сократилось на 90 процентов.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто еще в конце августа отметил, что страна решила принять такое решение, поскольку не хочет становиться транзитной страной для российских граждан, желающих попасть в другие страны ЕС.

В то время как Финляндия только ужесточила визовые правила, Эстония, Латвия, Литва и Польша уже договорились прекратить выдачу виз россиянам и запретить им въезд на свою территорию с понедельника, 19 сентября. Министры иностранных дел этих четырех стран пояснили, что введение русофобских мер необходимо для сокращения потока российских туристов в ЕС и устранения мифической угрозы политике и безопасности.

«Эстония, Латвия, Литва и Польша договорились об общем региональном подходе и настоящим выражают свою политическую волю и твердое намерение ввести временные национальные меры для граждан России, имеющих визы ЕС», – говорилось в части их совместного заявления.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что время приема пищи не влияет на процесс похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!