Сегодня Европа опустила Железный занавес: на единственной лазейке готовятся к неожиданностям

19 Сен 22 1214254
Сегодня Европа опустила Железный занавес: на единственной лазейке готовятся к неожиданностям
Сегодня Европа опустила Железный занавес: на единственной лазейке готовятся к неожиданностям

Подпишитесь на туристические новости:

С понедельника, 19 сентября, Финляндия останется единственной страной ЕС, чью сухопутную границу с Россией смогут пересекать россияне с туристическими визами, направляющиеся в Европу. Остальные пограничные страны — Прибалтика и Польша — опустили для российских туристов «железный занавес», причём некоторые, согласно сообщениям дипломатов, при допуске российских граждан не гнушаются провокациями. В Финляндии же серьезного увеличения турпотока из-за того, что страна осталась единственной сухопутной лазейкой доя россиян в Европу, не ждут, но к неожиданностям готовы. Об этом рассказал представитель ведомства Танели Репо.

«В Финляндии не ожидается значительного увеличения пограничного движения в юго-восточной Финляндии, но ситуация отслеживается, и при необходимости численность персонала будет увеличена», - приводит его слова РИА «Новости». Напомним, ЕС в целом снял с 12 сентября упрощённый режим получения шенгена для российских туристов, но этим дело не кончилось. Русофобский «пограничный анклав» «в лице» стран Прибалтики и Польши заявил, что российским туристам, имеющим действующие шенгенские туристические визы, с 19 сентября 2022 года будет запрещен въезд в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. Предписание будет действовать неопределенный срок. Подробности читайте в материале «ТУРПРОМ» по ссылке.

При этом, как добавляют российские дипломаты, на границе «анклава» наши граждане сталкиваются с проблемами и провокациями — в частности, при пересечении границы Латвии. Как заявили в российском посольстве, местные власти буквально запустили «тест на хороших русских», т. е. к въезжающим предъявляют «вопиющее требование подписать некое заявление с осуждением российских властей». В случае отказа турист не только будет «развёрнут» на границе, но и рискует попасть в «чёрный список».

Впрочем, без усложнений не обойдётся и в Финляндии — там под ударом оказались владельцы недвижимости. Власти Финляндии в лице президента Саули Ниинисте потребовали ужесточить визовые правила въезда для граждан России, владеющих недвижимостью в стране озер. Его аргумент – визы не являются субъективным правом, даже несмотря на наличие недвижимости. В итоге он настоятельно рекомендовал законодателям рассмотреть возможность отмены правила, облегчающего процесс получения визы для россиян, владеющих недвижимостью в Финляндии. Как пояснили финские СМИ, если это правило будет отменено, россияне будут менее охотно покупать недвижимость в Финляндии, что, следовательно, приведет к меньшему количеству россиян, въезжающих в страну. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал мрачную причину, почему нельзя сдерживать выход газов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!