Началась охота за турецкими отелями

20 Сен 22 3720
Началась охота за турецкими отелями
Началась охота за турецкими отелями

Подпишитесь на туристические новости:

На турецкие отели, разорившиеся после 2.5 лет пандемии, начали охоту новые покупатели. Если до «ковидного кризиса» главными скупщиками обесценившихся из-за долгов отелей были китайские фонды, то сейчас в Турцию «зашли» Катар и ОАЭ. Главный интерес для них — отели со 100 номерами и более, которые никак не могут выйти из кризиса, в который попали в пандемийный локдаун, не оплавши свои долги перед банками.

«Те, у кого были долги по кредитам, особенно это касается городских отелей, быстро попали в кризисную ситуацию и растратили все свои накопленные средства. Многие пострадали и разорились. Но рынок не приемлет вакуума, немедленно пришли новые компании, базирующиеся в основном в Дубае, ОАЭ, а также в Катаре. Некоторые отели были им проданы банками, некоторые отели продавали владельцы - были серьезные притоки капитала и приобретения. Цены на отель в 100 номеров и более начинаются на уровне $25 млн», - описал ситуацию председатель комитета по отелям Стамбульской торговой палаты Айдын Караджабай.

По его словам, пандемийный кризис «отбросил» турецкий отельный бизнес на десять лет назад. При этом на март 2020 года, т. е. начала пандемии, задолженность турецких отелей составляла около 83 млрд турецких лир ($4.5 млрд). К июлю 2022 общий долг более чем удвоился и составил 185 млрд турецких лир ($10.1 млрд). Причем 5.9 млрд турецких лир — это «неработающие» кредиты, т. е. кредиты разорившихся отелей.

Единственная надежда городских отелей — это повышенный спрос на отдых в том же Стамбуле, где находится основная масса городских отелей. Как заявил г-н Караджабай, первые 8 месяцев года Стамбул показывал высокую загрузку и ожидается, что в октябре уровень заполняемости составит 90%, а в ноябре уже сделанные бронирования показывают 60% заполняемость.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Кардиолог рассказал, как чеснок снижает кровяное давление».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!