И хочется, и колется: россияне задумались об отдыхе зимой

Ольга Тихонова
22 Сен 22 3712
И хочется, и колется: россияне задумались об отдыхе зимой
И хочется, и колется: россияне задумались об отдыхе зимой

Подпишитесь на туристические новости:

65% россиян задумались об отдыхе зимой, однако 1/3 из них не знает, как его провести. И хочется, и колется нашим соотечественникам отдохнуть за рубежом. Главная причина – ценник кусается. К ней присоединяется нестабильная геополитическая обстановка, да и печальный факт приостановки действия карт, выпущенных российскими банками. Результаты зимнего туристического настроения россиян привел АТОР, опубликовав данные исследования аналитического центра НАФИ.

65% против 12%

В период с октября по май до 25% россиян уезжают в отпуск. С декабря по февраль за последние три года путешествовали 43% жителей России. Согласно данным опроса, только 12% предпочитают зиму для туристических поездок. При этом половина из 12% путешествуют в январе, вероятно, на новогодние праздники. Однако подавляющее большинство россиян – их оказалось 84% - заявили, что выбирают отдых летом.

«Но, согласно данным НАФИ, в 2022 году о зимнем путешествии «задумались» целых 65% наших соотечественников. Если это действительно так, значит каждый россиянин, который в принципе любит путешествовать, рассматривает для себя возможность отправиться в отпуск зимой», - отметили аналитики.

Какая статистика у туроператоров?

  1. «Дельфин». «По нашей статистике, около 60% россиян ездит отдыхать летом и только 40% – в оставшиеся 9 месяцев», – пояснли вице-президент АТОР, директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.
  2. «Мультитур». «Если летний уровень спроса взять за 100%, то зимой объем продаж даже на пиковые даты достигает максимум 70% от летнего, обычно 60-65%», – отметил замдиректора компании Маргарита Назарова. В то же время представители других крупных туроператоров также подчеркнули, что соотношение между летними и зимними поездками неравное: как правило, (чартерные и блочные полетные программы туроператоров авиакомпании выполняют в основном в летние месяцы. Хотя учитывая все изменения, произошедшие на рынке за последние годы, возможны другие сценарии.
  3. «Русский экспресс». Число отдыхающих, которые отправились в отпуск с 1 мая 2022 и по настоящий момент в два с половиной раза превосходит поток туристов, успевших отдохнуть с 1 ноября 2021 года по 30 апреля текущего года. «По мнению туроператора в текущих условиях на предпочтения россиян больше всего влияет наличие перевозки. Поэтому статистика этого года, когда за границу зимой будут летать, предположительно, больше, чем летало весной, может отличаться», - отметили эксперты. «Пока мы не знаем, что будет этой зимой, с учетом нашей увеличенной перевозки. Наверняка будет больше туристов, чем летом», – привело издание заявлени директора департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс» Анны Филатовской.
  4. Представители ANEX Tour, туроператора с турецкими корнями, не исключили, что статистика зимнего сезона 2022/2023 может отличаться от предыдущих, поскольку летом не все смогли отдохнуть из-за высоких цен. «Зимой обычно наблюдается уменьшение количества туристов относительно летнего сезона, но многое зависит от наличия рейсов и цен (с учетом того, сколько всевозможных ограничений было за последние три года). Возможно, часть путешествующей аудитории этим летом по каким-то причинам не поехали в отпуск и смогут отправиться только во второй половине года. Значительное удорожание туров, нехватка рейсов, общая ситуация в мире и опасения относительно неработающих за рубежом карт, – все это могло спровоцировать туристов занять выжидающую позицию», – пояснили в пресс-службе «Анекс-Тур».

При этом туроператоры допустили, что это одни и те же туристы, которые успевают отдохнуть как летом, так и зимой.
«Важно понимать разницу: во-первых, туроператоры точно говорят о тех, кто отправился в поездку. Не «запланировал», не «захотел», не «интересовался», а именно купил тур и поехал. И, отмечают они, у большинства россиян есть средства только на один «выездной», полноценный отпуск в году. И он, как правило, именно летом. Во-вторых, на статистику туроператоров большое влияние оказывает доступность тех или иных зарубежных направлений. На внутрироссийском туризме внешняя турбулентность сказывается в меньшей степени», - добавили аналитики.

Кто и куда ездит отдыхать зимой: море теперь на втором плане

По данным НАФИ, на зимний отдых обычно отправляются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, жители Северного Кавказа и Дальнего Востока, представители рабочих профессий, предприниматели или самозанятые. Чаще всего отказывались от зимних поездок россияне в возрасте от 55 лет, безработные, а также технический или обслуживающий персонал. В этом смысле нет большой разницы с общими данными по текущему году не выявилось.

«Посткризисная» реальность следующая: согласно планам туроператоров, если ранее россияне, путешествующие в зимние месяцы, довольно открыто отдавали предпочтение поездкам к теплому морю, то теперь их взгляд сместился. Турами по городам России и посещением природных достопримечательностей больше интересуются женщины в возрасте от 45 до 54 лет. Этой же возрастной категории путешественников, включая мужчин, нравится идея провести зимний отдых в российском санатории или базе отдыха. Молодые люди в возрасте 18-24 лет в основном предпочитают путешествовать в другие страны и посещать города внутри России. Соотечественники в возрасте 25-34 лет выразили желание кататься на лыжах, «не выезжая за пределы страны». В то же время загородный отдых – дачу, баню, предпочитают опрошенные мужчины разного возраста.

«На вопрос о том, какие виды отдыха у наших соотечественников ассоциируются (именно «ассоциируются», а не «пользуются популярностью») с зимой, в основном выбирали варианты, связанные с посещение природных достопримечательностей России (Байкал, Алтай, Ямал, Камчатка и др.), горнолыжными курортами, дачей и поездками в санатории. В этом смысле рейтинг более-менее предсказуем», - рассказали в издании. При этом 14% респондентов рассказали о зарубежных горнолыжных курортах, а 12% - об экскурсионных поездках в другие страны.

Прошлой весной на вершине туристического спроса уверенно держались Турция и Египет. Однако этот сезон может в корне все изменить, поскольку вопрос с зимними чартерами пока не решен из-за угрозы вторичных санкций США и стран Запада на страны, сотрудничающие с РФ, в частности, в рамках туризма.

В целом, несомненно, растет значимость внутрироссийского туризма, заявили в АТОР. Но однозначно утверждать, что это произошло именно из-за изменения предпочтений россиян, пока рано. В гораздо большей степени этому способствуют другие факторы, которые отличаются от наивных желаний путешественников.

Экономика как фактор влияния на планы россиян отдохнуть

Желание куда-то поехать и/или предпочтения в самых разных направлениях, как правило, не трансформируются в само путешествие из экономических соображений. По данным НАФИ, россияне снова вынуждены откладывать свой отпуск из-за нехватки денег. Такая же тенденция была этим летом.

Среди наиболее важных сдерживающих факторов для россиян оказалась высокая стоимость проживания (44%), высокие транспортные расходы (30%), российские курорты неудобны: далеко находятся и/или плохо оборудованы (40%).

Исследователи прокомментировали это так: «Чем старше становятся россияне, тем более серьезным препятствием для них становится высокая стоимость проживания во время зимних каникул и дорогие билеты на транспорт».

«Плохая транспортная доступность мест отдыха удерживает от поездок квалифицированных специалистов (26%) и людей 18-34 лет (20%). Недостатки инфраструктуры отталкивают молодежь 18-24 лет и людей с высшим образованием (по 25%). Низкое качество сервиса имеет принципиальное значение для опрошенных предпринимателей», – уточнили эксперты. Как ни странно, 1/3 соотечественников банально не знают, куда и как можно отправиться зимой 2022/2023. Им посоветуем следить за публикациями Турпрома.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Гематолог рассказал, что надо делать, если синяк не проходит».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!