Российская туристка с шенгеном в паспорте отправилась в путешествие по Европе и раскрыла подводные камни

Ольга Тихонова
Российская туристка с шенгеном в паспорте отправилась в путешествие по Европе и раскрыла подводные камни
Российская туристка с шенгеном в паспорте отправилась в путешествие по Европе и раскрыла подводные камни

Подпишитесь на туристические новости:

Российская путешественница с финским шенгеном на руках отправилась в сентябре 2022 года в турне по Европе и рассказала о том, что необходимо обязательно учесть соотечественникам при организации самостоятельного путешествия за границу.

Как пояснила туристка на своем канале «Яндекс.Дзен», ее маршрут, который она долго планировала, был следующий: Санкт-Петербург - Хельсинки - Париж - Рим - Хельсинки. За время подготовки ситуация в мире накалялась. Как только после пандемии открылись границы, автор съездила на разведку в Хельсинки (Финляндия) и Стокгольм (Швеция), а после стали наблюдать за текущей ситуацией с европейскими границами и визами.

«Самое сильное напряжение было 30-31 августа, когда страны (нас волновала Финляндия) решали, закрывать ли им границы для въезда. Финны не закрыли! - выдохнули мы и стали покупать билеты», - поделилась турблогер.

Шаги туристки были следующие:

  1. 1 сентября куплены все билеты на самолеты и забронирован трансфер в Хельсинки.
  2. 2 сентября зарезервированы два отеля - в Риме и Париже. Куплены обратные билеты на автобус. Собраны чемоданы.
  3. 3 сентября рано утром - выезд.

В ходе составления плана маршрута путешественница отказалась от посещения Венеции из-за «неадекватных цен на отели» и ливневого прогноза погоды.

Какие подводные камни стоит учесть в санкционной реальности?

Авиабилеты

Билеты на самолет, в том числе на иностранных авиакомпаниях Finnair и EasyJet, россиянка купила с помощью «карты друзей-финнов, но был запасной вариант через «КупиБилет» с оплатой русской картой. «Для тех, кто планирует перелеты - на Finnair регистрация открывается за 36 часов, а на EasyJet- вообще за месяц. То есть покупаешь билеты и сразу регистрируешься на рейс», - рассказала блогер и сообщила, что для открытия зарубежных сайтов пользовалась VPN.

Отели

Автор бронировала их только в Париже и Риме. В первом случае - через спецсервис «Островок», при этом оплатила резервацию российской банковской картой заранее, запросив после проведения операции внутренний номер брони. Во второй случае – выбор остановился на уже знакомом отеле, бронь была сделана напрямую через запрос в отель.

Прохождение финской границы

«Мы выезжали в субботу утром - раньше бы сказали, что в самый пик, но в текущей ситуации перед нами было всего машин 20. На выезде финны попросили показать обратные билеты, брони отелей и сказать маршрут. Машину посмотрели бегло, больше никаких вопросов не задавали. Обратно мы проходили границы на автобусе, возможно, поэтому, все прошло достаточно просто.

Финны меня спросили, где я была, и сверили маршрут с записанным в компьютере. Про евро никого в нашем автобусе не спрашивали и стоимость покупок не проверяли», - рассказала автор.

Кстати, ранее Турпром писал, что «Российские туристы начали закапывать свои наличные евро в лесу на границе».

«На русской границе также всё как в старые добрые времена: чемоданы через сканер и – свободны. Также никаких вопросов и никакого взвешивания», - добавила она.

Трансфер в Хельсинки и обратно

По словам россиянки, в настоящее время ситуация с автобусами, курсирующими в Финляндию из Санкт-Петербурга, сложная: билетов стало мало, да и те сильно подорожали. Поэтому из Северной столицы РФ в Хельсинки было решено заказать трансфер в группе попутчиков в Telegram за 70 евро (4’200 руб.) с человека.

На обратном пути девушка купила билеты на рейсовый автобус Ecolines, но посоветовала остальным не следовать ее примеру и выбирать Lux Express, т.к. внутри туристам доступны приятные привилегии: wi-fi, вода, наушники.
Напоследок автор рекомендовала проходить финскую границу именно на рейсовом автобусе, поскольку его пассажиры не ждут в общей очереди, не подвергаются пристальному вниманию со стороны погранслужбы и едут с комфортом.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые научились лечить ожирение, выключив нейронный переключатель».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!