Потеряют ли российские туристы деньги из-за не выезда за рубеж в связи с мобилизацией?

22 Сен 22 4046
Потеряют ли российские туристы деньги из-за не выезда за рубеж в связи с мобилизацией?
Потеряют ли российские туристы деньги из-за не выезда за рубеж в связи с мобилизацией?

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы могут потерять деньги из-за невыезда за рубеж и в целом невыезда в связи с мобилизацией. Такую позицию официально озвучили страховщики, ссылаясь на гражданский кодекс.

Согласно информации страховых компаний, мобилизационный призыв не будет страховым случаем для страховок от невыезда. «Не покрываются расходы при наступлении события, имеющего признаки страхового случая: вследствие военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий, гражданской войны, забастовок, восстаний, мятежей, массовых беспорядков, народных волнений; службы застрахованного лица в любых вооружённых силах и формированиях», - цитируют они.

Аналогичный комментарий представила и Юлия Алчеева, заместитель директора филиала ЕВРОИНС Туристическое Страхование. «Призыв по мобилизации не будет признаваться страховым случаем», - сообщила она.

Основание, с её слов, следующее: согласно ст. 964 ГК РФ:

Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

  • воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
  • военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
  • гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Уролог сообщила симптомы инфекций мочевыводящих путей у пожилых людей».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!