В Турции нашли способ обойти санкции на МИР для удобства российских туристов

26 Сен 22 7686
В Турции нашли способ обойти санкции на МИР для удобства российских туристов
В Турции нашли способ обойти санкции на МИР для удобства российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Способ обойти санкции, наложенный на российскую платёжную систему «Мир», фактически придумали в Турции. Осталось дело за реализацией этого способа, для котрого понадобятся инвестициями. Как и предполагали эксперты ранее, основной предлагаемый способ решения — дочерние банки или иные финансовые фирмы-прокладки, которые будут заниматься исключительно обслуживанием карт МИР для обхода санкций.

Напомним, президент Реджеп Тайип Эрдоган поручил правительству «разработать альтернативу для решения проблемы с российской платежной системой «Мир». Совещание по этому вопросу состоялось в минувшую пятницу.

Его решение пока не оглашено, однако турецкие СМИ приводят оценку российских чиновников о вариантах данного решения. «Турция и Россия могут создать общий банк или другую финансовую структуру, которая будет работать в этих целях. Основная её задача — позволить турецким банкам продолжать работать со своими российскими партнерами, не опасаясь подвергнуться вторичным западным санкциям. Решением проблемы может стать создание рублевых расчетных банков за рубежом», — приводят они заявление «неназванного чиновника одного из 10 крупнейших банков России».

«Российские банки при поддержке местных финансовых властей Турции могут создать собственные дочерние банки, которые выполняют исключительно клиринговые функции и полностью автономны от денежных систем недружественных стран. Такие банки могут создавать собственные банкоматные сети, которые будут обменивать рубли-лиры, выдавать наличные, а также подключать торговые точки в туристических достопримечательностях к сети рублевых транзакций за свой счет», - добавил российских эксперт. То есть, система в том числе будет способна обеспечить рестораны, магазины и другие туристические точки в Турции POS-устройствами, которые будут использоваться в операциях в рублях с картой «Мир». «Но это требует огромных инвестиций и поддержки со стороны как турецких, так и российских финансовых властей», - добавил российский чиновник. Он отметил, что эту же схему можно применить в Египте, ОАЭ, Вьетнаме и других местах, которые традиционно принимают большое количество туристов из России.

При этом агентство Reuters сообщило, что государственные банки Турции очень чувствительны к санкционному вопросу и будут осторожны. «Мы делаем «Мир» доступным для обычных граждан, мы не позволяем тем, кто находится под санкциями, использовать его в любом случае», — заявили в банке. В свою очередь пресс-секретарь президента Ибрагим Калин заявил, что утверждения о том, что Россия обошла санкции с помощью турецких банков, не соответствуют действительности. «Карта «Мир», — это карта, использование которой ежедневными расходами российских туристов, когда они приезжают в Турцию. Мы не в состоянии запретить российским туристам приезжать в нашу страну, а туристы, которые приезжают к нам, должны иметь возможность использовать свои карты», - заявил он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили время, после которого прием пищи может увеличить возможность рака на 25%».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!