Только за один день 26 сентября в Финляндию въехало 7743 россиянина

Ольга Тихонова
28 Сен 22 2958
Только за один день 26 сентября в Финляндию въехало 7743 россиянина
Только за один день 26 сентября в Финляндию въехало 7743 россиянина

Подпишитесь на туристические новости:

Финская пограничная служба, а граница с этой страной стала ещё одной горячей точкой для бегущих от объявленной частичной мобилизации в России, заявила, что в понедельник, 26 сентября, она зафиксировала въезд 7'743 россиян через сухопутную границу, из которых 3'662 человека (более 47%) оказались «транзитниками»: они покинули Финляндию в тот же день и двинулись дальше. Об этом сообщили финские СМИ со ссылкой на данные погранслужбы.

«Ситуация с пограничным движением в Финляндии в понедельник, 26 сентября: 7.743 россиян въехали через сухопутную границу. 3.662 наших сограждан выехали через сухопутную границу. Движение по-прежнему интенсивное, но по сравнению с пиковыми выходными оно снизилось. Большинство прибывающих едут в другие страны», – привели издания заявление Финской пограничной службы.

По словам главы отдела международных отношений погранслужбы Финляндии Матти Питкяниитти, в прошлый понедельник, 19 сентября, до объявления частичной мобилизации в страну въехало в общей сложности 3.100 россиян. В последующие дни это число постепенно увеличивалось и достигло своего пика в субботу, 24 сентября, – в выходной финскую границу пересекли 8.582 россиян. Таким образом, по итогам недели в Финляндию въехало 50.108 граждан России. Из них 28.466 человек покинули эту страну и отправились в другие страны Евросоюза.

«Въездной трафик находится на повышенном уровне», – говорилось в заявлении Питкяниитти. По данным финской пограничной службы, движение на восточной границе Финляндии оставалось оживленным с прошлой среды, когда Путин объявил частичную мобилизацию в стране для защиты суверенитета и народа России.

При этом ведомство предупредило, что тщательно проверяет каждое прибытие из РФ. Не желая мириться с большим количеством россиян, стремящихся попасть в Финляндию, финские власти заявили о своих планах еще жестче настроить пограничный фильтр в отношении наших сограждан. Так, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто ранее заявил, что в соответствии с новой политикой, которая находится в стадии подготовки, страна планирует закрыть границы для россиян, имеющих на руках действующие турвизы. Более того, чиновник отметил о рестриктивных мерах, планируемых для россиян, т.к. последние используют Финляндию в качестве транзитной страны для достижения других направлений. Кроме того, министр отметил, что страна вскоре северная страна аннулирует многократные визы, выданные россиянам.

Ранее народный опрос показал, что 85% финнов-респондентов поддержали действие властей в вопросе ограничения действия туристических виз для россиян. Опрос также выявил, что 80% участников считают, что Финляндия не должна разрешать въезд гражданам России, имеющим визу, выданную другой страной, ассоциированной с Шенгеном.

Ранее Турпром писал, что «Россиянам дали подробную инструкцию, как экстренно переехать в Таиланд».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Физиотерапевт сообщил, как уменьшают вздутый живот знаменитости».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!