Россиянам расплачиваться в Турции стало ещё труднее

28 Сен 22 3682
Россиянам расплачиваться в Турции стало ещё труднее
Россиянам расплачиваться в Турции стало ещё труднее

Подпишитесь на туристические новости:

История с картами «Мир» и возможностью расплатиться ими в Турции, набирает обороты. Пока СМИ поставляют противоречивые «хайповые» истории о том, какие турецкие банки закрыли её использование, а турецкие власти «с подачи» президента Эрдогана пытаются разработать альтернативную систему.

Очередное обсуждение темы с картами «Мир» стартовало вечером вторника. Сразу несколько источников — как турецкая газета Yenicağ, так и международный Bloomberg опубликовали информацию о том, что обслуживание российской платежной системы «Мир» прекратили три государственных банка - Ziraat Bank, Vakıf Bank и Halkbank. Все источники ссылаются на некоего «турецкого высокопоставленного чиновника» и заявляют, что причиной явились «санкционные предупреждения США». Турецкое издание также заявило, что этот шаг нанесет серьезный удар по торговле с Россией, а в первую очередь, по туризму.

Правда утром оказалось, что Vakıfbank и Halkbank заявили, что не получали уведомлений от властей о приостановке работы с российской платежной системой «Мир», и операции ведутся. Хотя в банках не исключают, что вскоре могут получить такое предписание. Филиалы Ziraat bank в Стамбуле также продолжают использование российской системы «Мир» уведомлений о прекращении ее работы не получали — добавил с мест корреспондент РИА «Новости».

При этом после совещания в прошлую пятницу было заявлено, что в Турции фактически придумали способ обойти санкции, наложенный на российскую платёжную систему «Мир». Осталось дело за реализацией этого способа, для котрого понадобятся инвестициями. Как и предполагали эксперты ранее, основной предлагаемый способ решения — дочерние банки или иные финансовые фирмы-прокладки, которые будут заниматься исключительно обслуживанием карт МИР для обхода санкций. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл плюсы и минусы кето-диеты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!