Интернациональная банда вымогает у россиян в Таиланде криптовалюту на сумму $50 000

Ольга Тихонова
28 Сен 22 5160
Интернациональная банда вымогает у россиян в Таиланде криптовалюту на сумму $50 000
Интернациональная банда вымогает у россиян в Таиланде криптовалюту на сумму $50 000

Подпишитесь на туристические новости:

Российская пара туристов, отдыхающая на идиллическом острове Самуи на юге Таиланда, утверждает, что интернациональная банда из шести иностранцев, включая россиян, казахстанцев и немца, вымогала у них криптовалюту на сумму $50’000 (2.93 млн рублей). Напуганные путешественники отдали цифровые деньги и обратились в местную полицию.

В минувшее воскресенье 31-летний Евгений А. и его жена Екатерина А. обратились с иском в полицейский участок Самуи, сообщил The Thaiger. По их словам, 15 сентября шестеро иностранцев заставили их перевести свою цифровую валюту на их электронные кошельки.

Мужчина рассказал, что он сидел в кафе, когда туда вошли шесть мужчин и тут же окружили его. Одним из группы оказался немец, с которым турист когда-то встречался по делам в России, а теперь заявился к россиянину на Самуи и потребовал перевести ему $3 млн (по курсу это почти 176 млн рублей) в криптовалюте. Однако у пары было всего $58’000 (3.4 млн рублей).

Россиянин пояснил полиции, что испугался, потому что вымогатели могли причинить ему боль, поэтому он перевел банде цифровую валюту на сумму $50’000 (2.93 млн рублей) и сообщил, что один из участников группировки записал номер телефона Евгения и сказал, что вернется, чтобы забрать остатки криптовалюты.

Правоохранители изучили видео с камер видеонаблюдения и удостоверились в показаниях потерпевшего. На кадрах было видно, как группа мужчин выходит из кафе, пятеро из них сели в черный фургон, а один уехал на красном мотоцикле Honda Click. На следующий день, 15 сентября, Евгений добавил, что вышел поесть, когда заметил, что за ним следят, поэтому он вернулся домой.

18 сентября ему позвонили через Telegram с требованием сделать следующий перевод криптовалюты через биржу Bybit. Однако у пары ничего не осталось. В итоге россияне несколько дней размышляли, что делать, а затем решили обратиться за помощью в полицию. Но было уже поздно.

В ходе первоначального расследования полиция использовала записи с камер видеонаблюдения для установления личностей преступников. Полиции удалось узнать, что среди иностранцев было двое россиян, двое казахстанцев, один немец и один иностранец неизвестной национальности. Было установлено, что мотоцикл Honda Click один из соучастников арендовал в Паттайе.

Кроме того, тайские полицейские выяснили, что немец, участвовавший в вымогательстве, уже успел улететь из Бангкока 18 сентября, а один из казахстанцев вылетел оттуда же 20 сентября, задолго до того, как потерпеший подал иск в полицию. Остальные четверо преступников, вероятно, тоже покинули Самуи. Впрочем, дело еще не закрыто, полиция продолжает вести расследование.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Физиотерапевт сообщил, как уменьшают вздутый живот знаменитости».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!