Спикер Госдумы разъяснил вопрос о выезде состоящих на воинском учете россиян

29 Сен 22 7672
Спикер Госдумы разъяснил вопрос о выезде состоящих на воинском учете россиян
Спикер Госдумы разъяснил вопрос о выезде состоящих на воинском учете россиян

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы, состоящие на воинском учёте, всё же могут путешествовать, по крайней мере по России, и им не требуется разрешение военных комиссариатов. Заявление с таким смыслом в своём Telegram опубликовал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. По его словам, соответствующее разъяснение поступило в Госдуму от Министерства обороны.

Ранее в том же телеграм-канале г-н Володин, отвечая на вопросы о выезде граждан, состоящих на воинском учёте, за пределы нашей страны, «припугнул» туристов. Он заявил буквально следующее: «Обращаю ваше внимание, согласно 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (статья 21). Такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные», - опубликовал председатель Госдумы.

Далее, по его словам, «поступило соответствующее разъяснение от Министерства обороны России». «Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется», — подчеркнул г-н Володин.

Вероятно, таким образом пытаются разрешить противоречие двух законов - «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации», как ранее заявлял председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

В соответствии с законом «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ» запрет на выезд распространяется только на лиц, призванных на военную службу, то есть на лиц, уже получивших повестку. Однако пресловутая 21 статья закона «О мобилизации...» туриста соответствующим образом ограничивает. Тем не менее, Минобороны повторило своё заявление, что «во время действия частичной мобилизации ограничений передвижений граждан не предусматривается».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Физиотерапевт сообщил, как уменьшают вздутый живот знаменитости».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!