Для россиян остался только один сухопутный пункт доступа в Европу: власти думают о его скором закрытии

Ольга Тихонова
03 Окт 22 6668
Для россиян остался только один сухопутный пункт доступа в Европу: власти думают о его скором закрытии
Для россиян остался только один сухопутный пункт доступа в Европу: власти думают о его скором закрытии

Подпишитесь на туристические новости:

Последует ли Норвегия примеру Финляндии и запретит ли большинству владельцев туристических виз въезжать через погранпункт Стурскуг, представитель министерства иностранных дел королевства Рагнхильд Холанд Сименстад отвечать самостоятельно не стала, пояснив, что комментарий по этому поводу позднее должен дать Минюст.

По сообщению Barents Observer, в свою очередь ведомство пока не берется однозначно отвечать на вопросы о блокировке границ для наших соотечечественников, т.к. еще не вывело итоговое решение в ходе размышлений. Это значит, что Стурскуг в настоящее время остается единственной сухопутной границей с Европой, открытой для российских туристов.

Справка: Стурскуг – населённый пункт в Норвегии, в котором расположен единственный регулярный автомобильный пункт пропуска на российско-норвежской границе. С российской стороны пункт называется Борисоглебск.

Как и Финляндия, Норвегия в последние годы также уделяла приоритетное внимание выдаче многократных виз со сроком действия от трех до пяти лет. Это означает, что многие путешественники, получившие шенгенские визы до пандемии коронавируса, по-прежнему могут въезжать через самый северный сухопутный контрольно-пропускной пункт Стурскуг на границе Шенгенской зоны и России. Пока однозначного ответа на возможные изменения правил въезда в Стурскуг власти Норвегии не дают, вероятно, отслеживая статистику на границе.

Кстати, они фиксируют, что поток российских мужчин с шенгеном в паспорте резко вырос – подробности тут.

Однако, возможно, счет идет на недели или даже дни до момента, когда окно в Европу захлопнется, т.к. Комиссия ЕС уже выпустила общее руководство к действию в пограничных зонах в отношении россиян (подробности об этом читайте по ссылке). Оговоримся, что Королевство Норвегия хотя и не является членом ЕС, но входит в Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ) и тесно связана с Евросоюзом, поддерживая практически все антироссийские санкции. 

Напомним, с полуночи пятницы, 30 сентября, граждане РФ больше не могут ездить в Финляндию или транзитом через нее, если их основной целью является туризм. Финские власти ввели беспрецедентные ограничения на въезд в страну, перекрыв свою восточную границу для российских путешественников. Пересекать погранпункт теперь разрешено только лишь определенным категориям граждан РФ, число которых очень невелико. «Ограничение будет действовать до дальнейшего уведомления», – пояснил глава МИД Пекка Хаввисто на пресс-конференции в Хельсинки.

Жесткие меры Финляндии стали ответом на спецоперацию России на Украине и референдумы на освобожденных территориях. Так, министр иностранных дел заявил, что Финляндия опасается за свою репутацию в международных отношениях, если российские путешественники смогут продолжать использовать страну для обхода ограничений, наложенных на авиасообщение: все пассажирские рейсы между Европой и Россией были запрещены после 24 февраля.

Однако есть несколько исключений. Решения в каждом отдельном случае будут приниматься непосредственно пограничными властями на пограничных контрольно-пропускных пунктах. Так, россиян, путешествующих по шенгенской визе, по-прежнему будут пропускать, если их целью является посещение семьи, обучение, командировка и другие уважительные причины – словом, не туризм.

Водителям грузовиков также оставили возможность пересекать российско-норвежскую границу, сообщило издание. Но для большинства путешественников Финляндия сейчас закрыта. Власти Суоми сообщили, что за последние годы они выдали гражданам России сотни тысяч виз, которые до сих пор действительны, но многие и них просто не смогут ими воспользоваться, т.к. они оформляли шенген именно для туристических поездок.

С тех пор, как 21 сентября была объявлена частичная мобилизация в РФ, более 50.000 человек прибыли в Финляндию через сухопутную границу, а 29.000 из них покинули восточные контрольно-пропускные пункты. Об этом свидетельствуют данные пограничной службы. За две недели до решения финских властей границы для россиян, путешествующих с целью туризма, закрыли страны Балтии (Эстония, Латвия, Литва) и Польша.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл секреты полезных для здоровья жиров, от которых можно похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!