Продолжается паломничество россиян по посольствам Германии в соседних странах

Ольга Тихонова
04 Окт 22 3992
Продолжается паломничество россиян по посольствам Германии в соседних странах
Продолжается паломничество россиян по посольствам Германии в соседних странах

Подпишитесь на туристические новости:

Посольства Германии, расположенные в соседних с Россией странах, столкнулись с увеличением запросов на получение виз от российских граждан после того, как 21 сентября в России объявили частичный мобилизационный призыв. По сути, наши соотечественники, которые оказались на территории ближайшей заграницы, не прекращают паломничать по немецким посольствам в Казахстане, Армении, Азербайджане и Грузии.

Такие комментарии, по данным Schengenvisainfo, поступили от министерства иностранных дел Германии в пятницу. «Мы можем подтвердить резкое увеличение числа запросов, направленных в наши зарубежные представительства в регионе, особенно по электронной почте и телефону», - отметил источник. Власти Германии ранее сообщали, что после частичной мобилизации немецкие представительства в Астане, Ереване, Баку, Тбилиси и Минске получили тысячи запросов на получение разрешений на въезд в ФРГ.

В связи с резким ростом числа заявок то же министерство объявило, что планирует увеличить штат сотрудников в пяти городах. Кроме того, источник подчеркнул, что это был стандартный протокол в ответ на возросшую рабочую нагрузку.

В прошлом месяце немецкое правительство объявило, что оно предоставляет большее количество видов на жительство россиянам, которые подвергаются преследованиям по политическим мотивам или по неотложным гуманитарным причинам.

Когда речь заходит о российских гражданах, власти в странах ЕС не выработали единую позицию и придерживаются разных мнений: в то время как некоторые из них согласны ввести более строгий контроль или придерживаться запрета на въезд (страны Балтии, Польша, Финляндия), другие страны выступают против этой идеи. Так, ранее власти Германии объявили, что готовы принять россиян, «убегающих» от частичной мобилизации. Заявление было подтверждено представителем министерства внутренних дел. Для этого страна выразила готовность облегчить правила въезда для всех россиян, которые подвергаются преследованиям или угрозам, подчеркнув, что недавние изменения могут принести пользу журналистам, ученым, а также общественным активистам, которые не согласны с действиями Кремля.

Тем не менее, Комиссия ЕС призвала страны ЕС ввести более строгий контроль безопасности на своих границах для российских путешественников, прибывающих в их страны. Кроме того, Комиссия также призвала консульства государств-членов в России оценить условия, при которых россияне могут воспользоваться шенгенскими визами ограничительным и скоординированным образом.

В этой связи вице-президент по продвижению нашего европейского образа жизни Маргаритис Схинас подчеркнул важность единства между государствами-членами для решения проблемы увеличения числа россиян, въезжающих в страны ЕС и Шенгенской зоны. «Европейский союз есть и всегда будет местом убежища. Но сейчас это в первую очередь вопрос безопасности: усиление контроля за выдачей виз и усиленный пограничный контроль обеспечат нам защиту самих себя и нашего единства», - отметил чиновник.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам назвали овощи и фрукты для отбеливания зубов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!