Россиянам назвали 4 варианта, как называть чернокожих в Америке

06.10.2022 17:57
Россиянам назвали 4 варианта, как называть чернокожих в Америке

Россиянка, проживающая в США 15 лет, рассказала о четырех вариантах, которые используются для обозначения чернокожих жителей Америки. Причем только два из них считаются нормой для белого человека, третье воспримут как расистское обращение и не оставят без внимания, а четвертое – лучше вообще забыть. Все четыре соотечественница перечислила на страницах своего туристического канала «Яндекс.Дзен».

«Если не фильтровать в Америке сказанное и выражаться «свободно», как многие привыкли в России, можно получить немалые проблемы. Ведь темнокожие товарищи в США очень нежные создания и не допускают в своей адрес «некорректных» и «неправильных» высказываний», – предупредила она.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Россиянка объяснила, что четыре варианта названий темнокожих в США имеют правила употребления. «То есть, не каждый и не по отношению к каждому может использовать тот или иной вариант. И если ошибется: получит в лицо и/или полиция все с тем же обвинением в расизме», – уточнила автор.

Безопасные и неоскорбительные

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Слова Black или African American представителям белой расы можно использовать без опаски и не считаются оскорблением в адрес темнокожих.

Black – можно

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Считается наиболее широким определением чернокожих жителей страны, которое подразумевает не только цвет кожи, но и целую культуру. «Это слово использовать можно в любых ситуациях, оно максимально корректно, никого не оскорбляет. И за него ничего не будет. Но есть важно НО: ни в коем случае нельзя говорить «the blacks», а также всегда в тексте нужно писать Black с большой буквы, как и все остальные расы, например Asian, Latino», – отметила блогер.

African American, т.е. афроамериканец – можно

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Под данный термин подпадают не все «чёрные», а только те, у которых местом рождения значится США и у которых есть африканские корни, а значит, их предки были рабами. То есть это более суженное и уточненное понятие по сравнению с предыдущим. 

Считающиеся оскорбительными и запрещенными

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Представителям белой расы перечисленные ниже термины употреблять запрещено. «Ни в шутку, ни бормоча что-то едва слышно, ни напевая песню или повторяя ее слова. Будет большая проблема, если их услышит темнокожий», – говорилось в сообщении.

Nigro/Nigger – нельзя

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Вплоть до начала ХХ века эти обращения не считались оскорблением. По словам туриста, до сих пор существуют официальные организации, которые так и называются, например, United Negro College Fund.

Справка: United Negro College Fund – американская благотворительная организация, финансирующая стипендии для чернокожих студентов и общие стипендиальные фонды для 37 частных колледжей и университетов, которые исторически были чёрными.

Что касается термина Nigger, то он известен с XVIII века и происходит от испанского слова negro, которое является «калькой» латинского niger, что означает «чёрный». В XXI веке это слово стало нести в США оскорбительный и расистский оттенок, и часто замещается эвфемизмом N-word. Делается это для того, чтобы не произносить само слово полностью, но понимать, о чем идёт речь.

«Белым говорить это слово нельзя ни в коем случае. Скажешь – ты однозначно расист и нерукопожатый. Сами «чёрные» говорят это слово между собой, но тоже осторожно. Но это их культура, они сами разберутся, когда им «окей», а когда «не окей». Всем остальным – «не окей», – объяснила она.

Nigga – нельзя

«Это сленг, употребляемый исключительно представителями чёрной расы, т.е. афроамериканцами. Никому больше это слово употреблять нельзя ни под каким предлогом. Лучше вообще его не знать. Чёрный чёрному может сказать типа: «Бро, what’s up, nigga»? Но если это скажет не чёрный (и неважно: белый, азиат или латиноамериканец), будет большая драка», – добавила турблогер.

Поясним, что этот термин обычно характерен для употребления чернокожими в хип-хоп культуре, рэпе и т.д. по отношению друг к другу. Обращаясь таким образом, они подчёркивают не цвет кожи, а принадлежность к «своим».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи рассказали об опасном типе жира в организме человека».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма