Россиянам назвали все пути и страны для выезда за границу на машине, автобусе или поезде

Ольга Тихонова
Россиянам назвали все пути и страны для выезда за границу на машине, автобусе или поезде
Россиянам назвали все пути и страны для выезда за границу на машине, автобусе или поезде

Подпишитесь на туристические новости:

Выезд за границу авиарейсами в настоящее время затруднен по ряду причин, поэтому туристы рассматривают альтернативные и пока еще доступные способы отправиться за рубеж: на поезде, машине или автобусе. В какие страны в октябре можно попасть по суше и как добраться до отдаленного российского Калининграда через наземную границу, рассказал аналитический сервис «Туту.ру».

Для российских самолетов небо над ЕС остается закрытым. Путешествовать нужно с пересадками, некоторым соотечественникам это не подходит. Есть другой вариант – преодолеть границу по земле и уже потом планировать перелеты.

Белоруссия

Белоруссия доступна для россиян по паспорту РФ. Пограничного контроля нет, соответственно, штампы при въезде и выезде из России ставить никто не будет. Обычно всё ограничивается простой проверкой документов у тех, кто едет на машине или автобусе. А во время путешествия на поезде чаще всего вообще ничего не проверяют.

Белоруссия граничит с Псковской, Смоленской и Брянской областями. Автобусы в республику отправляются из многих городов России. Железнодорожные ветки связывают Белоруссию с Москвой, Санкт-Петербургом, Адлером, Анапой. Кроме того, между Москвой и Минском курсируют скоростные поезда «Ласточки».

Грузия

Для выезда в Грузию россиянам не нужна виза, достаточное основание для пересечения границы – загранпаспорт. Единственное наземный контрольно-пропускной пункт между двумя странами «Верхний Ларс» в Дарьяльском ущелье. Это в 30 км от Владикавказа. Этот путь сейчас не самый лучший: огромные очереди на границе образовались на фоне введения властями Северной Осетии режима повышенной готовности. Въезд автомобилей с номерами других регионов ограничен. Но есть исключения – посещение санатория, пансионата или дома отдыха. При наличии подтверждающих документов сотрудники ДПС пропускают туристов через границу без комментариев.

Казахстан

В Казахстан можно попасть как по российскому, так и загранпаспорту. Виза не требуется, если турист находится в стране не более 90 дней. Если путешествие длится более месяца, то обязательно необходимо регистрироваться в местной службе миграции.

Поезда в Казахстан следуют из всех российских регионов, имеющих общую с ним границу. Что касается автобусного сообщения, то они отправляются из следующих городов: Омск, Екатеринбург, Новосибирск, Тюмень, Челябинск, Барнаул, Курган и др.

На личном транспорте ехать в Казахстан тоже удобно. Для этого можно выбрать 1 из 15 пограничных переходов. Перечислим их:

  1. Алтайский край – КПП «Шарбакты», «Ауыл», «Убе», «Жезкент»
  2. Астраханская область – КПП «Курмангазы»
  3. Курганская область – КПП «Акбалшык»
  4. Новосибирская область – КПП «Сулу Агаш»
  5. Омская область – КПП «Петропавловск», «Карагога» и «Урлитобе»
  6. Оренбургская область – КПП «Аксай», «Алимбет», «Жайсан», «Тёплое»
  7. Саратовская область – КПП «Таскала»

Если в сентябре, особенно после объявления о частичной мобилизации, в очереди на таможне можно было ожидать своей очереди несколько дней, то теперь на границе с Казахстаном спокойно, нет скопления выезжающих.

Монголия

Россиянам разрешено находиться в Монголии без визы и без загранпаспорта в течение 30 дней. Всего в стране можно пробыть в течение максимума 90 дней в течение шести месяцев. Из России до Монголии можно добраться через 8 автомобильных КПП, которые находятся на следующих территориях:

  1. Республика Алтай
  2. Республика Бурятия
  3. Республика Тыва
  4. Забайкальский край

Ближайшие крупные города: Барнаул, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Новосибирск, Чита и Улан-Удэ. Основные КПП – «Кяхта» и «Монды» – находятся в Бурятии.

По ж/д дороге в Улан-Батор россияне могут отправиться из Иркутска по вторникам и пятницам. Поезд проходит через пропускной пункт «Наушки». Автобусных рейсов мало. Из Улан-Удэ в Улан-Батор и Сухэ-Батор каждый день следуют рейсовые автобусы, билеты приобретаются в кассах автовокзала.

Норвегия

Норвегия пока открыта для туристов из России и вернулась к допандемийным нормам приема иностранных путешественников. Для поездки не потребуются сертификаты и тесты, а только действующий шенген, выданной любой страной. Помимо этого, потребуется иметь при себе медицинскую страховку, оплаченную бронь гостиницы, подтверждение родственных связей и др.

Единственный наземный пограничный пункт – «Борисоглебск – Стурскуг» в Мурманской области. Он работает с 9:00 утра до 18:00 вечера, но пропуск через границу осуществляется с 9:00 утра до 16:00 дня. С учетом прохождения границы дорога займёт около 4–5 часов. Очередей на КПП почти нет.

Финляндия

Финляндия закрыла въезд россиянам с туристическими визами в ночь на 30 сентября. В настоящее время попасть в страну можно только по уважительной подтверждённой причине. Это может быть учёба, лечение, поездка к близким родственникам, гуманитарная миссия. Россиянам следует иметь ввиду, что в европейской стране не поддерживаются российский «пластик» от платежных систем Visa, Mastercard, а с некоторых пор и китайской UnionPay.

Калининград

До изолированной от России Калининградской области доехать можно на поезде из Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера. Ж/д рейсы не снимались и курсируют в штатном режиме транзитом через территорию Белоруссии и Литвы. Не стоит переживать: на пути через Литву россиян ожидают только технические остановки без посадки и высадки пассажиров.
Билеты на поезд до Калининграда доступны в кассах ж/д вокзалов при предъявлении загранпаспорта.

Важное дополнение

Россиянам стоит учесть, что не каждый может свободно выехать из страны. Запреты на выезд связаны с указом о частичной мобилизации и распространяются на тех, кто допущен к гостайне, призван на военную или альтернативную гражданскую службу, является участником уголовного дела, условно осужден, сотрудников ФСБ, банкротов, а также тех, кто заведомо о себе сообщил ложные данные при оформлении загранпаспорта.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт раскрыл 3 правила, как сбросить 10 кг веса, ничего не меняя».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!