Получение шенгена упёрлось в страховку: россияне больше не могут оформить визу в Европу

Получение шенгена упёрлось в страховку: россияне больше не могут оформить визу в Европу
Получение шенгена упёрлось в страховку: россияне больше не могут оформить визу в Европу

Подпишитесь на туристические новости:

Ещё один формально законный барьер на пути в Европу выставили для российских туристов как минимум три страны, с перспективой расширения списка таких стран. Речь идёт об обязательном получении туристами не российской, а европейской страховки, что в нынешних условиях может быть невыполнимым требованием. Как пояснили АТОР эксперты туррынка, это требование ввели как минимум три страны — это Германия, а также Мальта и Словения. Более «толерантные» к российским туристам туристические страны пока держатся.

Напомним, что в целом страховой полис всегда требовался для получения шенгенской визы. Однако прежде российский турист мог оформить его онлайн у любой российской страховой компании буквально за пару минут. Именно здесь и возник очередной «санкционный барьер». «Несколько стран Евросоюза теперь требуют от российских заявителей только страховки, оформленные у европейских страховых компаний. В Европе хотят быть уверенными, что при необходимости страховая компания сможет выплатить страховую сумму на территории Шенгенской зоны», - пояснили АТОР туроператоры. Это касается таких стран как Германия, Мальта и Словения — соответствующие заявления опубликовали визовые центры этих стран. А в визовом центре Словении так и напрямую пояснили, что мера введена «в связи с ограничениями банковских операций» - именно поэтому «требуется предъявление полиса медицинского страхования путешествующих, выданного страховыми компаниями, находящимися за пределами РФ», желательно из Евросоюза.

«Вишенкой на тортик» у этого требования оказывается то, что по действующему европейскому законодательству, страховые компании ЕС страховать не резидентов Евросоюза не имеют право. То есть, российские туристы поставлены перед невыполнимой задачей.

Как заявляют туроператоры, туристы крайне озадачены. Пока решения как быть с этим требованием так и нет. «Как решать этот вопрос – сейчас разбираемся. Например, одному из наших клиентов страховку сделала принимающая организация. Но во всех ли случаях такое возможно – пока непонятно», – прокомментировали АТОР в KMP Group. Решение ищут и страховщики, при этом рассчитывая, что оно будет до конца недели.

Также стоит добавить, что и с этом вопросе среди стран Евросоюза согласия нет. Как добавили туроператоры, проблем с оформлением страховок в другие страны Европы, кроме тех, кто выставили это требование, пока не возникало. Греция, Италия, Испания, Венгрия и Франция не высказывают опасений и продолжают принимать страховки российских компаний. Причина в том, что при всех антироссийских санкциях, российские туристы и их деньги данным странам остаются необходимы — и, как оценивают эксперты, они до последнего не будут ужесточать требования к нашим туристам.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, как ускорить метаболизм».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!