В Турции с Миром покончено: теперь следующий туристический сезон может не начаться

08 Окт 22 353666
В Турции с Миром покончено: теперь следующий туристический сезон может не начаться
В Турции с Миром покончено: теперь следующий туристический сезон может не начаться

Подпишитесь на туристические новости:

В Турции «покончено» с приёмом российской карты «МИР», однако это удар в первую очередь по турецкой туротрасли, который угрожает «зарезать без ножа» и новогодний, и будущий сезон. Так ситуацию оценили в турецкой прессе. Все задействованные в туризме — от отелей до рыночных продавцов — призывают правительство принять срочные меры, пока русские деньги не «уплыли» из Турции окончательно.

«С картами «МИР» в Турции покончено. Использование карт банками приостановлено, снимать деньги в банкоматах и совершать покупки в магазинах по картам «Мир» больше нельзя», - заявила турецкая Тurizmajansi. Со слов газеты, верховные чиновники успокаивают народ, в частности министр казначейства и финансов Нуреттин Небати заявил, что работают над альтернативной системой использования карты «Мир», и работа продолжается. Однако очевидно, что туризм «на пределе».

«Если проблема с картами «Мир» не будет оперативно решена — мы не сможем ни закрыть этот сезон, ни закрыть следующий! Нас режут без ножа» - взывают представители турецкого туррынка. Они заявляют, что именно допуск карт МИР в Турции не в последнюю очередь позволил более 2 млн российских туристов, посетивших Турцию с начала сезона, приносить ей доходы. И теперь это резко оборвалось — совершенно не по туристическим мотивом.

«Мы ожидали, что активность россиян продлится и в ноябре», - уверяют представители отельного рынка Анталии и Белека. Однако упадок очевиден. Ещё более депрессивное настроение у тех, кто кормится с туризма, не имея формально отношения к туротрасли.

Филиз Вурал, торговка текстильными изделиями в своем магазине на курорте заявляет: «В прошлые годы мы могли провести зиму на то, что заработали в октябре и ноябре, в первую очередь, за счёт российских туристов. Теперь думаем, как платить за аренду. Если проблема не будет решена в ближайшее время, мы не выживем!»

Государственной политикой и банками рядовые граждане также возмущены. «Никакие партии и институты, за исключением партии «Ватан», не воспринимают проблему всерьез. Такое чувство, что кризис с приостановкой «Мир» до них не докатился. Но это глобальная проблема Турции. Наш основной хлеб — это русские, русские могут привозить деньги и тратить их в Турции — мы работаем, аренда работает, налоговая работает. В таких условиях мы не можем быть слугой Америки и послушно вводить санкции — чего ради», - возмущается на страницах издания Садык Йылмаз, владелец сувенирного магазина на туристическом базаре Аксу-Кунду. «Нам нужны русские — а русским нужны мы. Почему Америка с такой лёгкостью вредит нам? По какому праву? Мы всё еще независимое государство — если страна извне с такой лёгкостью отнимает хлеб у турецких граждан? Мы обращаемся к президенту: если мы привели вас к власти, сопротивляйтесь! Мы обращаемся к банкам: как государственный банк страны может получать указания извне и выполняет требования США? Какое нам дело до Америки, если мы независимая страна?» - хором возмущаются все представители туриндустрии Турции.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам назвали продукты для снятия стресса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!