Взрыв на Крымском мосту: власти продлили туристам пребывание в отелях

08 Окт 22 9944
Взрыв на Крымском мосту: власти продлили туристам пребывание в отелях
Взрыв на Крымском мосту: власти продлили туристам пребывание в отелях

Подпишитесь на туристические новости:

Подрыв Крымского моста, который, скорее всего, будет признан терактом, на туризм в Крыму уже практически не повлияет: туристический сеон на полуострове фактически закончен - бархатный сезон подошёл к концу и большинство туристов уже уехало - подробности в материале «Вот и всё: отдохнуть на море больше будет нельзя». А для оставшихся будет временно организована паромная переправа, плюс отелей власти настоятельно попросили продлить сроки пребывания гостей за счёт бюджета Крыма.

Напомним, что согласно официальной информации, которую озвучил Национальный антитеррористический комитет, в 6:07 утра субботы на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошёл подрыв грузового автомобиля со взрывчаткой. От взрыва произошла детонация цистерн с топливом в железнодорожном составе, в этот момент следующего по мосту. Частично обрушены два автомобильных пролёта переправы, хотя лишь по одной нитке, т.е. в сторону из Тамани в Крым. Тем не менее, движение по мосту временно остановлено. Подробности читайте в материале «Взрыв на Крымском мосту: туристам подготовили паромную переправу».

А вот что написал Сергей Аксёнов, глава Крыма - на момент 10 утра субботы это наиболее полная и достоверная информация с места ЧП:

«Нахожусь на рабочем месте, координирую работу по тушению пожара на Крымском мосту. На постоянной связи с командиром МЧС, начальником пожарной смены МЧС, которые занимаются ликвидацией последствий и находятся непосредственно на мосту. Кроме того, на месте находится заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Игорь Николаевич Михайличенко. К месту ЧП стянуты все силы.

В результате ЧП произошло обрушение двух пролетов автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. При этом загорелись цистерны с топливом. Сейчас со стороны Тамани и Керчи подходят два локомотива, которые растянут горящий состав. Как только будет потушен пожар, появится возможность оценить масштабы повреждений моста и опор, можно будет говорить о сроках восстановления движения.

По визуальной оценке одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань цела. К запуску готова паромная переправа, она начнет работать с сегодняшнего дня. График движения сообщим дополнительно. Сейчас на подъезде к мосту разворачиваются пункты питания и обогрева для водителей.

Прошу отельеров и руководителей санаториев продлить проживание в течение ближайшего дня для гостей, у которых закончилось время пребывания в средстве размещения. Все затраты будут компенсированы за счет Республики Крым. Порядок компенсации будет озвучен в понедельник. Данная позиция согласована, в том числе с Правительством г. Севастополя и непосредственно губернатором Севастополя Михаилом Владимировичем Развожаевым.

О происходящем будем информировать граждан в постоянном режиме. После тушения пожара в кратчайший срок будет проведена экспертиза и станут известны причины ЧП. Пока призываю всех успокоиться и не распространять ложную информацию. Ситуация контролируется, на месте работают профессионалы».

P.S. Для всех туристов, находящихся на крымском полуострове и которые испытывают трудности в Крыму в связи с ЧП на Крымском мосту, Ростуризм открыл горячую линию — 8 800 511-80-18.

P.P.S. Всем туристам в Крыму будет продлено проживание в отелях на сутки бесплатно, заявил Сергей Аксенов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Почему люди не могут похудеть: врач назвал 8 ошибок».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!