Любимая российскими страна дешёвого пива запретила въезд россиян с шенгеном

13 Окт 22 3754
Любимая российскими страна дешёвого пива запретила въезд россиян с шенгеном
Любимая российскими страна дешёвого пива запретила въезд россиян с шенгеном

Подпишитесь на туристические новости:

С 25 октября к антироссийскому блоку государств, запретивших въезд на свою территорию российским туристам, присоединится и Чехия. Страна закроет въезд для россиян с действующей шенгенской визой, выданной любым государством-членом Европейского Союза. Хотя некоторые исключения и предусмотрены.

О данной мере в своём официальном заявлении сообщил министр иностранных дел Ян Липавски. С его слов, с 25 октября россиянам, которые путешествуют в Чехию с целью туризма, спорта или культуры, будет отказано во въезде. Причем это коснётся туристов с действующей шенгенской визой, какая бы страна ЕС её ни выдала. При этом мера коснётся в первую очередь тех, кто прибывает через внешние границы Шенгенской зоны — т. е. международные аэропорты.

При этом министр уверил, что в страну ежедневно воздушным путём прибывают не менее 200 граждан России. В основном они летят в страну из стран, не входящих в Евросоюз, и въезжают по визам, выданным другими странами ЕС. В основном речь идёт о добирающихся в Чехию через Стамбул и Белград. Именно им окончательно и перекроют дорогу.

Запрет на въезд будет реализован МИД Чехии в сотрудничестве с Министерством внутренних дел страны. Как это будет происходить, пояснил глава МВД Вит Ракушан. «Если гражданин РФ прибывает в Чехию с внешней границы Шенгенской зоны, он должен выехать обратно в страну происхождения. Или он может покинуть аэропорт, не въезжая на территорию Чехии, отправившись в другую страну. Но этот гражданин не должен оставаться на территории Чехии», – заявил он. Также он добавил, что у полиции есть все указания на этот счёт.

При этом политики перечислили исключения — допущены будут въезжающие в страну россияне с деловыми, медицинскими и другими визами. Также запрет не коснётся тех, у кого у кого есть ВНЖ в Чехии или в другой стране ЕС.

Российские туроператоры через АТОР пояснили туристам, что сама Чехия как закрылась на ковид в 2020 году, так и не открылась для туристов. Как для российских, так и для белорусских граждан визы выдавали только членам семьи гражданина Чехии или ЕС, а также «в случае наличия подтверждения осуществления поездки в интересах Чехии». Хотя согласно заявлениям туроператоров, незначительное число россиян всё же бронировало отели в Чехии под личные или деловые цели, были отдельные заявки на туры и лечение в Карловых Варах.

«Запросы на осень у нас есть, но большая часть их поступает от туристов, имеющих ВНЖ в других странах ЕС», – сообщили АТОР, например, в туроператорской компании «Русский Экспресс». Всего по представленной статистике за 6 месяцев 2022 года в Чехию «просочились» около 12.6 тыс. россиян. За 2019 год для сравнения их число составило 525 тыс.

При этом туроператоры предупредили, что с 25 октября, россиян, вылетающих в Чехию из нешенгенских стран, например, из Стамбула, могут не допустить на рейс в Прагу. Причина в том, что если туриста «присудят» к депортации, расходы на его возвращение несет авиакомпани, причём перевозчика ждет серьезный штраф. «Прояснением цели поездки должна заниматься авиакомпания. По визе не видно, туристическая она, или у туриста другие веские причины для посещения страны, на которые запрет не вводился. Поэтому на рейс в Чехию могут и допустить. Но в таком случае туристу придется ответить на вопросы о целях поездки уже на погранконтроле в Чехии. Если эти цели не попадают под исключения, туриста развернут и обяжут немедленно покинуть страну», – рассказали в компании ПАКС. При этом из шенгенских стран — например, из Германии и Франции, где пограничного контроля нет, турист может рискнуть добраться в Чехию, но как на практике это будет контролироваться — пока неясно.

При этом эксперты напомнили казус, когда Ryanair отказывала в перевозке россиян, у которых были авиабилеты из стран ЕС в Финляндию и страны Балтии. Распространится ли эта практика на маршруты в Чехию — также пока непонятно. Вариант доступа по суше из стране ЕС на арендованном автомобиле или рейсовом автобусе также пока под вопросом — но у клиентов туроператоров был опыт путешествий из Австрии и Германии. Пока «бесконтрольный».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам назвали комнатные растения, улучшающие работу мозга».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!