В Турции обложат всех, даже тех, кто в палатках: объявлена дата и суммы нового налога с туристов

Ольга Тихонова
14 Окт 22 6590
В Турции обложат всех, даже тех, кто в палатках: объявлена дата и суммы нового налога с туристов
В Турции обложат всех, даже тех, кто в палатках: объявлена дата и суммы нового налога с туристов

Подпишитесь на туристические новости:

С 1 января 2023 года в Турции вступит в силу новый 2-хпроцентный налог от стоимости всех услуг. Автором новшества стало Министерством финансов республики. Налоговые обязательства охватят абсолютно все места отдыха, включая отели, мотели, апарт-отели, пансионаты, курорты, хостелы, палатки и т. д.

Ведомство ввело налог в размере 2% под названием «налог на проживание», который будет взиматься со всех объектов отдыха. Известно, что ночевка в палатках и организованных кемпингах, трейлерах, бунгало, хостелах, пансионатах, шале, термальных комплексах, гостевых домах независимо от того, принадлежат они бизнесу или нет, будет облагаться налогом на проживание. Согласно турецким СМИ, «налог на проживание» также будет взиматься с тех, кто останавливается в палатках на этих объектах.

Не подпадут под действие нового налога свадьбы туристов, собрания, конгрессы и симпозиумы. Освободят от уплаты взноса «однодневных» путешественников, если они не будут оставаться с ночевкой в отеле, в спа-салоне и других точках отдыха. 

Как налог будет рассчитываться?

Если данные услуги по организации предоставляются с проживанием, если характер и объем услуги по организации четко указаны в счете-фактуре или если за эту услугу выставлен отдельный счет, то налог на проживание по этим услугам не начисляется. Налог будет взиматься только с услуг по размещению. Сюда входят еда, напитки, мероприятия, развлечения и пользование бассейном, спортивными, термальными и подобными зонами, предлагаемыми в туристических объектах размещения - все это будет облагаться налогом.

В этом контексте все услуги, предоставляемые в рамках концепции, а также ночевки, которые продаются или реализуются под названиями «постель и завтрак», «полупансион», «полный пансион», «все включено», «ультра все включено» и тому подобное, будет облагаться налогом. Например, даже если услуга завтрака, включенная в вариант размещения «номер + завтрак», указана отдельно в счете за проживание или выставлен счет за эту услугу, услуга, предлагаемая на месте, будет облагаться налогом, поскольку она продается с ночным размещением и обслуживанием. Однако в зонах СПА и бассейнов термального отеля, если ежедневное обслуживание предоставляется туристам, не желающим оставаться с ночевкой в отеле, эта услуга не будет облагаться налогом на проживание.

Соответствующее постановление было первоначально принято в 2019 году, но с тех пор дата его вступления в силу была отложена сначала из-за поправок, а затем из-за пандемии. Согласно закону № 7338 от 2021 года, налог на проживание вступит в силу 1 января 2023 года.

Согласно проекту, НДС не будет включен в налоговую базу на проживание. По закону ставка налога на проживание составляет 2%. Однако у президента есть полномочия увеличить эту ставку или снизить вдвое. Например, при оплате услуг в размере 5’000 турецких лир (17’100 рублей) в отеле с проживанием с полным пансионом налог на проживание будет рассчитан с сумму более 5’000 без учета НДС. В этом случае налог на проживание составит 100 лирам (342 рубля по курсу). НДС также будет рассчитан на сумму 5’000 турецких лир (17’100 рублей) – 400 лир (1’368 рублей). Общая сумма будет рассчитана путем добавления проживания и НДС, поэтому взнос будет исчисляться с 5’500 лир (18’810 рублей).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, почему кал может быть зеленого цвета».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!