На Кипре ожидают паломничество россиян: похоже, что рейсы на остров всё же будут запущены

14 Окт 22 7526
На Кипре ожидают паломничество россиян: похоже, что рейсы на остров всё же будут запущены
На Кипре ожидают паломничество россиян: похоже, что рейсы на остров всё же будут запущены

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы, которые не могут попасть на Кипр из-за санкций Евросоюза, а также русская кипрская диаспора, которая по тем же причинам не может ни вылететь с Кипра, ни принять родственников, могут стать «целевой аудиторией» той авиакомпании, создание которой всё продолжают обсуждать власти непризнанной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК).

В турецких СМИ заявлено, что 15 ноября, в 39 годовщину образования непризнанной республики, Россия и «ещё одна страна» (можно предположить, что речь идёт об Азербайджане) могут запустить рейсы на северную сторону Кипра. На самом Кипре (греческой южной части), впрочем, предупреждают — это будет нарушением закона.

Как заявил министр транспорта ТРСК Эрхан Арыклы, они «лихорадочно работают» над осуществлением прямых рейсов на Северный Кипр в координации с Турцией и пока работа идёт хорошо. При этом потенциал уже посчитали. В плане России в первую очередь рассчитывают на российских туристов, которые не смогли добраться до Южного Кипра из-за санкций Евросоюза.

«Около 650 тысяч российских туристов, обычно прибывающих на Кипр, на данный момент не могут посетить курорты из-за санкций ЕС. Кроме того на Кипре живет около 100 тысяч россиян, и эти люди не могут поехать в Москву, не могут приехать и их родственники. Мы пытаемся создать альтернативу», - заявил г-н Арыклы.

Напомним, что ранее о том, что на Северный Кипр всё же полетят рейсы, а Россия откроет консульский пункт в Северной Никосии — напомним, этот город поделен надвое между собственно Кипром и турецкой республикой Северного Кипра, официально не признанной, заявили «Известиям» некие «высокопоставленные осведомленные источники». Причем с их слов это может произойти ещё до конца года.

На Кипре на данную информацию отреагировали резко. В стране напомнили об уголовной ответственности на Кипре для россиян, въехавших на северную часть острова не через законные пункты пропуска. Такое предупреждение озвучил «Известиям» посол Республики Кипр в РФ Кипрос Йоргаллис. «Путешественники, въезжающие в Республику Кипр через незаконный аэропорт или порт, объявленные таковыми в соответствии с международным правом, нарушают национальное законодательство Кипра. По этой причине им настоятельно рекомендуется въезжать через законные пункты пропуска в Республику Кипр, чтобы не столкнуться с последствиями нарушения закона», — цитирует издание. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 4 причины головокружения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!