На Кипре ожидают паломничество россиян: похоже, что рейсы на остров всё же будут запущены

14.10.2022 12:45
На Кипре ожидают паломничество россиян: похоже, что рейсы на остров всё же будут запущены

Российские туристы, которые не могут попасть на Кипр из-за санкций Евросоюза, а также русская кипрская диаспора, которая по тем же причинам не может ни вылететь с Кипра, ни принять родственников, могут стать «целевой аудиторией» той авиакомпании, создание которой всё продолжают обсуждать власти непризнанной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК).

В турецких СМИ заявлено, что 15 ноября, в 39 годовщину образования непризнанной республики, Россия и «ещё одна страна» (можно предположить, что речь идёт об Азербайджане) могут запустить рейсы на северную сторону Кипра. На самом Кипре (греческой южной части), впрочем, предупреждают — это будет нарушением закона.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Как заявил министр транспорта ТРСК Эрхан Арыклы, они «лихорадочно работают» над осуществлением прямых рейсов на Северный Кипр в координации с Турцией и пока работа идёт хорошо. При этом потенциал уже посчитали. В плане России в первую очередь рассчитывают на российских туристов, которые не смогли добраться до Южного Кипра из-за санкций Евросоюза.

«Около 650 тысяч российских туристов, обычно прибывающих на Кипр, на данный момент не могут посетить курорты из-за санкций ЕС. Кроме того на Кипре живет около 100 тысяч россиян, и эти люди не могут поехать в Москву, не могут приехать и их родственники. Мы пытаемся создать альтернативу», - заявил г-н Арыклы.

Напомним, что ранее о том, что на Северный Кипр всё же полетят рейсы, а Россия откроет консульский пункт в Северной Никосии — напомним, этот город поделен надвое между собственно Кипром и турецкой республикой Северного Кипра, официально не признанной, заявили «Известиям» некие «высокопоставленные осведомленные источники». Причем с их слов это может произойти ещё до конца года.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

На Кипре на данную информацию отреагировали резко. В стране напомнили об уголовной ответственности на Кипре для россиян, въехавших на северную часть острова не через законные пункты пропуска. Такое предупреждение озвучил «Известиям» посол Республики Кипр в РФ Кипрос Йоргаллис. «Путешественники, въезжающие в Республику Кипр через незаконный аэропорт или порт, объявленные таковыми в соответствии с международным правом, нарушают национальное законодательство Кипра. По этой причине им настоятельно рекомендуется въезжать через законные пункты пропуска в Республику Кипр, чтобы не столкнуться с последствиями нарушения закона», — цитирует издание. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 4 причины головокружения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама