Популярный архипелаг разорвал отношения с российским туризмом: туристы из РФ больше не обслуживаются

Ольга Тихонова
18 Окт 22 8720
Популярный архипелаг разорвал отношения с российским туризмом: туристы из РФ больше не обслуживаются
Популярный архипелаг разорвал отношения с российским туризмом: туристы из РФ больше не обслуживаются

Подпишитесь на туристические новости:

Совет по туризму Шпицбергена – популярного архипелага в Норвегии среди любителей экзотического отдыха и самой северной части Европы, прекращает всякое сотрудничество с Россией и больше не будет сотрудничать с российским арктическим туристическим центром «Грумант», который принадлежит «Арктикуголь». Об этом сообщил The Barents Observer.

Согласно представленной информации, решение об исключении туристического филиала горнодобывающей компании «Арктикуголь» и отказ обслуживать путешественников из РФ — ответ властей на события по освобождению жителей Донбасса и других городов: председатель Совета по туризму Ронни Стрёмнес разглядел в действиях российской стороны нарушение международного права и прав человека. И теперь сотрудничество будет прекращено.

Туризм является одним из основных столпов экономики Шпицбергена, важным как для столицы Лонгйира на архипелаге Шпицберген — самого северного в мире поселения, где проживает около 2 тысяч человек, так и для города Баренцбург, где отечественная государственная компания «Арктикуголь» управляет угольной шахтой. Со своей дочерней компанией арктический туристический центр «Грумант» горнодобывающая фирма намеревалась стать важным партнером в быстрорастущем секторе туризма на архипелаге.

Заметим, что «Арктикуголь» является головной российской организацией, осуществляющей экономическую деятельность на архипелаге Шпицберген (Норвегия) и по совместительству до этих самых пор имел членство в Совете по туризму. В доковидное время российская туристическая компания насчитывала около 80 сотрудников в Баренцбурге и Пирамиде (шахтёрский посёлок на острове Западный Шпицберген). Деятельность включает в себя две гостиницы, пивоварню, ресторан, два бара и различные пакеты экскурсий по арктической пустыне.

В то же время турфирмы в Лонгйире, норвежские и международные, продавали туры в Баренцбург и Пирамиду и покупали услуги у россиян. Все изменилось после 24 февраля. Тогда мало кто продолжил сотрудничать с туристическим филиалом треста «Арктикуголь». Приняв решение на этой неделе, Visit Svalbard решила исключить российскую компанию из членов Совета и из списка партнеров.

Глава «Груманта» Татьяна Агеева накануне решения опубликовала открытое письмо в местной газете Svalbardposten, где выступила против исключения и призвала к продолжению сотрудничества между поселениями и людьми, живущими на Шпицбергене. «Должны ли мы быть наказаны только за то, что мы русские? Не секрет, что большинство жителей Баренцбурга — это украинцы из Луганской и Донецкой областей, покинувшие страну из-за продолжающегося конфликта», — риторически спросила она и добавила, что нельзя пренебрегать 100-летними отношениями между Россией и Норвегией.

Справка: Шпицберген – русское название архипелага, а по-норвежски он называется Свальбард, что дословно означает «холодный край». Архипелаг со столицей Лонгйир располагается всего в 1.000 км и 1.5 лёта от Северного полюса. Суровые ландшафты, вечная мерзлота и белые медведи не отпугивают, а наоборот привлекает туристов. Подтверждение этому – 100%-ная загрузка местных гостиниц: путешественников не смущает даже высокая стоимость размещения. Чем занимаются приезжие? Большая часть готовится к покорению Северного полюса, а остальные — получают удовольствие от экзотического туризма: плавают на каяках среди айсбергов, ищут в объективы видеокамер белых медведей, а также исследуют заброшенные угольные шахты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи раскрыли целебные свойства тофу».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!