Ростуризма больше нет: он не дотянул до совершеннолетия ровно месяц

20 Окт 22 10950
Ростуризма больше нет: он не дотянул до совершеннолетия ровно месяц
Ростуризма больше нет: он не дотянул до совершеннолетия ровно месяц

Подпишитесь на туристические новости:

Утро четверга началось для туризма с внезнапной новости о полном упразднении Ростуризма, который не дотянул до своего совереннолетия ровно месяц. Согласно официальному документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма. Данное ведомство в нынешнем своём виде просуществовало в России ровно 18 лет - с 19 ноября 2004 года, когда в Ростуризм был назначен его первый глава.

Функции ведомства будут переданы Минэкономразвития. Согласно документу, Ростуризм упразднён в целях «совершенствования государственного управления в сфере туризма», а также «эффективности развития туристической индустрии» и «оптимизации органов власти».

В итоге в Минэкономразвития будут переданы функции по нормативно-правовому развитию, контроля за многочисленными реестрами и классификациями, вплоть до классификации пляжей, а также правоприменительные функции.

На ликвидацию Ростуризма и «перераспределение» чиновников отводится «установленный законом срок». Судя по упомянутому в указе — шесть месяцев.

Напомним, что ведомство было создано в 2004 году, полное официальное название - Федеральное агентство по туризму, отделившееся тогда от Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. В 2012 Ростуризм передали в подведомственное подчинение Министерству культуры, а в 2017 - в Минэкономразвития. При этом на посту сменилось пять руководителей ведомства:

  • с 19 ноября 2004 до 12 августа 2008 — Владимир Игоревич Стржалковский
  • c 12 августа 2008 до 25 апреля 2011 — Анатолий Иванович Ярочкин
  • с 20 июня 2011 до 13 мая 2014 — Александр Васильевич Радьков
  • с 13 мая 2014 по 5 февраля 2019 — Олег Петрович Сафонов
  • с 7 февраля 2019 года — Зарина Валерьевна Догузова

Очевидно, последним официальным заявлением от главы Ростуризма стало описание ситуации на отечественных курортах, которое вчера опубликовала Зарина Догузова в своем ТГ-канале. Говорилось в нём следующее: «На текущий момент никаких ограничений на туризм в Крыму и Краснодарском крае не вводилось. Вся туристическая инфраструктура продолжает работать в обычном режиме. Поэтому, если вы уже находитесь в этих регионах – можно продолжать свой отдых в плановом режиме. Если вы только планируете поездку в эти регионы – то на текущий момент никаких новых ограничений на поездки в Крым и Краснодарский край нет».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование показало, что женщины чувствуют усталость или дискомфорт в течение 15 дней в месяц».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!