Россиянка раскрыла три причины, почему она уехала из Казахстана, хотя сейчас все туда рвутся

Ольга Тихонова
22 Окт 22 8238
Россиянка раскрыла три причины, почему она уехала из Казахстана, хотя сейчас все туда рвутся
Россиянка раскрыла три причины, почему она уехала из Казахстана, хотя сейчас все туда рвутся

Подпишитесь на туристические новости:

На фоне ажиотажного спроса на поездки в Казахстан сначала после начала февральских событий, а потом и после объявления в России частичной мобилизации россиянка заявила, что у нее было как минимум три причины переехать из Казахстана в Россию, хотя все туда сейчас рвутся.

Выбрать обратный маршрут автор блога в «Яндекс.Дзен» решила из-за природы, низкого уровня жизни большинства казахстанцев, небольших шансов на развитие детей, а также «ущемления» русского языка.

Россиянка рассказала, что она и ее супруг попали под программу «переселения соотечественников» (статья 1 Федерального закона №-99 ФЗ РФ), поскольку родились в СССР и без проблем переехали в Россию. Весь процесс занял у них около 60 дней. В противном случае им бы пришлось доказывать свое родство с гражданином СССР, например, через свидетельство о рождении родителей.

«Современные реалии таковы что заграничный фастфуд, брендовая одежда, электроника и интернет-сервисы стали недоступны для граждан России. И многие либо устраивают шоп-туры в Казахстан, либо уезжают туда на ПМЖ», - такие преимущества азиатской страны описала соотечественница.

Мало зелени

Природа Казахстана хороша по-своему, но суровости у нее не отнять. Речь идет не о лютых морозах, как может показаться среднестатистическому россиянину, а о пустынях, которые занимают около 45% страны. «Основной минус – зеленые лесные зоны расположились на малой территории (всего около 5%). В России с этим ситуация куда лучше, особенно в центральной части», - привела первое сравнение автор.

Низкий уровень жизни большинства местных жителей

Казахстан славился низкой стоимостью продуктов питания и одежды. Нередко россияне с приграничный территорий приезжали за бензином в республику, поскольку его стоимость была в 2 раза ниже, чем в России. Но «паломничество» закончилось в июле, когда цены на товары первой необходимости выросли втрое. «И это только начало», - заверила блогер, добавив, что низкий уровень зарплат – это незавидная перспектива.

Недостаточное развитие детей

«В настоящее время в Казахстане проживают более 6 миллионов детей в возрасте от 1 до 17 лет. При этом около 40% казахстанцев находится за чертой бедности. И около 80% многодетных семей. Бедность сильно сказывается на уровне развития детей. Недостаток питания, отсутствие чистой воды, плохие санитарные условия. Что отрицательно влияет на здоровье и продолжительность жизни», - объяснила соотечественница.

Что касается остальных причин, то они могут быть незаметны туристу, который на короткое время приезжает погостить в страну, однако россияне, проживающие в Казахстане длительное время, отмечают, что русский язык в Среднеазиатской республике – это отдельная тема.

«Только 49% граждан Казахстана разговаривают на русском языке. При этом остальная половина не знает казахский язык на 100% и применяет много слов из русского лексикона. Казахстан уверенными шагами двигается в сторону сокращения русского языка», - рассказала она. Для этого в прошлом году парламент утвердил использование только казахского языка на негосударственных вывесках и указателях. Кроме того, еще несколько лет назад власти утвердили новую редакцию национального алфавита на основе латиницы, а теперь осуществляется активная пропаганда ее освоения и уход от кириллицы. Так власти пытаются подчеркнуть принадлежность казахстанцев к тюркским языкам.

«В школах Казахстана повсюду идет сокращения преподавания русского языка, это объясняется «лишними» расходами. Да и в целом качество обучения в Казахстане уступает российскому, где много отличных институтов и университетов, ценившихся также и на международном уровне», - с сожалением констатировала автор.

Ранее Турпром писал, что «Посольство заявило о дискриминационных мерах в отношении россиян в популярной стране».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи раскрыли целебные свойства тофу».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!