Россиянам в Турции стали приходить настойчивые СМСки от властей

Ольга Тихонова
21 Окт 22 26388
Россиянам в Турции стали приходить настойчивые СМСки от властей
Россиянам в Турции стали приходить настойчивые СМСки от властей

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Турции «взялись за иностранцев» и хотят удержать «под колпаком» долгосрочных туристов, прибывших к ним из-за рубежа, заявила россиянка, проживающая в этой стране более 9 лет: приезжие начали получать ежедневные сообщения в виде новостных изменений и СМС-уведомлений от властей страны. Причем характер рассылки носит настойчивый и всеобъемлющий характер.

Речь идет о поголовном информировании всех наших соотечественников: «новоиспеченных» и тех, кто проживает в курортной стране не один год. Сообщения касаются изменений разных сфер жизни: от курсов по адаптации до обязательного чипирования домашних животных.  

«Это, конечно, анекдот! Иностранцам с видом на жительство в Турции пришло СМС о том, что нужно пройти 8-ми часовые адаптационные курсы. Ладно бы такое предложили тем, кто только что переехал сюда на ПМЖ, но СМС пришли, похоже, вообще всем - даже нам, живущим в Турции уже девять с половиной лет. Какая адаптация, я сама могу такие лекции читать», – возмутилась соотечественница в своем канале «Яндекс.Дзен».

По словам автора, пока непонятно, такие уведомления носят рекомендательный или обязательный характер. В сообщении об этом заявлено не было, но была ссылка, отправляющая россиян на форму регистрации на официальном сайте Göç İdaresi – Управление по работе с иностранцами.

В череде СМС-рассылок, россиянка также обратила внимание и на сообщение от электрической компании. Россиянка пересказала содержание: «Обновите ваши данные в течение 15 дней, а если вы этого не сделаете, значит, вы пользуетесь электричеством незаконно и мы вас отключим».

«Это вообще что?! Что за угрозы! Нельзя просто попросить обновить информацию, зачем угрожать отключением будто бы мы злостные неплательщики и уклонисты. Неприятно», – отметила она и добавила, что рекомендацию выполнила дистанционно, но придется довести документы лично.

С 19 октября снова повысили стоимость медицинских страховок для иностранцев, требующихся для получения ВНЖ). На этот раз ценник вырос сразу на 50%. «Allianz, которым мы пользуемся сейчас, нам насчитали на двоих с дочкой (семейную страховку) 15’410 лир (около 51’000 рублей) за два года», – поделилась блогер, добавив, что страховые компании, при озвучивании стоимости полиса, особенно если документ сроком два года, «накидывают себе приличную комиссию в расчете на то, что иностранцы не станут разбираться и «съедят» все». «Купишь страховку сейчас, а потом тут еще что-нибудь придумают – вообще ВНЖ давать перестанут, и останешься со своей впустую оплаченной страховкой на 2 года», – написала она.

Все гайки закручены, процесс получения туристического ВНЖ «сильно ужесточили – кому-то дают, кому-то нет». По мнению россиянки, выглядит, как лотерея. Иммиграционные власти продолжают поквартирный обход приезжих и сверяют данные. Их цель – убедиться, что турист проживает по месту регистрации. За нарушение грозит суровое наказание. Подробности читайте в материале «Жандармы пошли с проверками по квартирам россиян с ВНЖ в Турции».

Это еще не все изменения, касающиеся россиян и вступившие в силу в последнее время. Например, держателям домашних животных до 31 декабря всех питомцев нужно чипировать.

«Как же хочется просто жить, и не думать обо всем этом. Просто работать, отдыхать, путешествовать, наслаждаться морем, вкусной едой, интересной книгой, прогулками, просто жизнью с любимыми людьми рядом», – посетовала автор.

Ранее Турпром писал, что «Туристов, направляющихся в Турцию, напугали тюрьмой».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи раскрыли целебные свойства тофу».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!