Популярный у россиян остров разрешил гостить туристам по одной визе до полугода

25 Окт 22 3380
Популярный у россиян остров разрешил гостить туристам по одной визе до полугода
Популярный у россиян остров разрешил гостить туристам по одной визе до полугода

Подпишитесь на туристические новости:

До лета следующего года власти Шри-Ланки продлили срок действия визы для российских туристов. Речь идёт о сроке действия электронной туристической визы (ЕТА) — его увеличили с 30 до 180 дней. Соответствующее решение принял Кабинет министров Шри-Ланки. По оценке экспертов, данная мера рассчитана не столько на «чистых» туристов, сколько на предполагаемых «удалёнщиков».

Подробности таковы: новая схема будет действовать полгода: с 11 ноября до 25 июня 2023 года. При этом стоимость визы не изменится и останется $35. Правда как уточнили эксперты туррынка для АТОР, для оформления и оплаты электронной визы на Шри-Ланку потребуется карта иностранного банка. Но туроператоры готовы помочь туристам оплатить визу в рублях при бронировании тура — правда, в этом случае оформление ЕТА обойдется в 45-50 долларов. Также эксперты уточнили, что визу на Шри-Ланку по-прежнему можно получить и по прилёту. Правда её срок действия не менялся и остался 30 дней. Впрочем, большей части «чистых» туристов этого вполне достаточно.

При этом эксперты рынка отметили, что спрос на направлении «значительно оживился». Это произошло с возобновлением рейсов «Аэрофлота» 10 октября, также в планах старт программы от AZUR air — в ноябре перевозчик планирует летать на Шри-Ланку из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Красноярска.

Однако при этом эксперты туррынка отмечают, что «продлённая» виза туристам не так интересна. Как правило, российские туристы приобретают туры продолжительностью 10-14 дней, редко на 20-21 день. Т.е. визы на 30 дней вполне достаточно. «Пролонгированная электронная виза ориентирована на тех, кто хочет провести на Шри-Ланке зимний сезон, работая удаленно», - оценили они.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые сообщили помогает ли «внутренний душ» с чиа-лимоном от TikTok бороться с запорами».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!