Российская туристка увидела, как живут студенты в Индонезии, и была удивлена

Ольга Тихонова
28 Окт 22 6434
Российская туристка увидела, как живут студенты в Индонезии, и была удивлена
Российская туристка увидела, как живут студенты в Индонезии, и была удивлена

Подпишитесь на туристические новости:

Российская путешественница познакомилась с индонезийским студентом, который выбрал для обучения не столицу Джакарту, а райский остров Бали. От него девушка с удивлением узнала, что там стипендию получают даже те, кто учится плохо, а сама выплата выше, чем академическая стипендия у «круглых» отличников в России.

Как пояснила туристка на своем канале «Яндекс.Дзен» индонезийскому студенту на сказочно красивом острове в проживании в общежитии при институте отказали, поскольку молодой человек не иностранец. Именно для последних рассчитаны общежития, причем проживание для них будет абсолютно бесплатное.

Знакомый рассказал россиянке, что он арендует комнату с душем, туалетом и террасой всего за 5.200 рублей в месяц, хотя комната стоит 500 рублей в сутки. Хозяева отеля идут на уступки, поскольку студенты живут у них годами, а значит не надо искать новых клиентов.

Хотя комната скромная, индонезийца такой вариант размещения вполне устраивает. Главное – не мебель, а кондиционер, который должен всегда работать из-за особенностей климата. В нагрузку к аренде постоялец оплачивает счета за электричество – около 600 рублей.

Ильхам, так зовут нового знакомого туристки, делает домашнее задание с видом на банановые кусты, рассказала соотечественница. «А когда наступает сезон бананов, он их не стесняясь срывает. Вот и все удобства за 5 тысяч. Вспоминаются мои студенческие годы в старой общаге, где мы жили со студентами из многих стран и делили место с тараканами», – сравнила она условия индонезийского студента со своими.

Студент стирает свои вещи в прачечной, а питается не дома, а в уличных забегаловках – так дешевле. В институт молодой человек ездит на скутере и в свободное время даже не пытается подработать. Нужды нет, т.к. есть стипендия и родители, которые ему помогают.

«Он не работает, а пока только учится… Ильхам получает стипендию. Учится он плохо, а стипендия 5.000 рублей каждый месяц. А кто учится на отлично, получает 8.000-10.000 рублей. Родители постоянно высылают деньги. А когда-то я училась на отлично и получала только 2.100 рублей - красота», больше ничего не скажешь», – с долей сожаления резюмировала она.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Психиатр рассказал, почему люди просыпаются по ночам и как снова заснуть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!