Российские туристы спасают собой целый курортный остров

06 Ноя 22 3098
Российские туристы спасают собой целый курортный остров
Российские туристы спасают собой целый курортный остров

Подпишитесь на туристические новости:

Резкий рост числа российских туристов в октябре обнадёжил турбизнес Шри-Ланки в том, что осенне-зимний сезон пройдёт нормально. Возврат «Аэрофлота» и связанный с ним подъем числа россиян на острове не только исправляет туристическую статистику, но и является существенным «вливанием» средств в экономику Шри-Ланки, которая находится в кризисе: фактически российские туристы спасают собой целый курортный остров.

По данным местных СМИ, Шри-Ланка за счет россиян показала рост турпотока в октябре на 41%, число туристов достигло 42 тыс., это после самого низкого показателя в сентябре. В итоге страна превысила отметку в 550 тыс. туристов за первые 10 месяцев. Возврат российских туристов в основном связан с возобновлением работы флагманского авиаперевозчика России — «Аэрофлота». При этом наши туристы заняли по общему объему второе место после Индии, «вытеснив» Великобританию на третье место.

Всего за первые 10 месяцев на Шри-Ланку прибыли 568 258 туристов, что «является долгожданным событием для индустрии туризма». Однако показатели по-прежнему ниже на 73% по сравнению с тем же периодом до COVID, добавляют в местных СМИ. В октябре на первом месте оказалась Индия, откуда прибыли 8 862 туриста или 21% от общего числа прибытий. На втором месте Россия с 6 189 туристами или 15%, далее следуют Великобритания с 4 275 (10%), Германия с 2 881 (7%). и Австралия с 2106 (5%).

При этом в годовом турпотоке Россия остаётся на третьем месте — лидирует Индия, «поставившая» 95 487, за ней следуют Великобритания — 72 802 туриста, Россия на третьем месте с результатом в 57 489 туристов. Далее следуют Германия с 45 389, Франция с 30 976, Австралия с 22 827, Канада с 22 233, США 16 503 и Польша 13 869.

«Мы надеемся 800 000 посетителей и дохода в размере более 1,7 миллиарда долларов к концу года. Возобновление работы большего количества международных авиакомпаний с этого месяца, а также рекламные кампании позволяют нам надеяться на увеличение числа прибытий в этот зимний сезон», - заявил министр туризма страны Харин Фернандо. В том числе в стране отметили, что крупнейшая в России чартерная авиакомпания Azur Air возобновит полеты в Коломбо с первой недели ноября.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщил об увеличении продолжительности жизни на 15 лет при отказе от популярного продукта».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!